Семейное право
Можно ли получить паспорт ребенку, без согласия отца?
Мать и отец ребенка вместе давно не живут. Отец ребенка, много пил, бил мать ребенка и они давно живут не вместе. Ребенку исполнилось 14 лет. Нужно получать паспорт, но в паспортном столе, не хотят делать паспорт ребенку, без заявления, с согласием от отца ребенка. Можно ли сделать паспорт ребенку, без присутствия и согласия его отца. Только с согласия, матери ребенка?
Конечно. А при чём здесь отец.
Родители и не нужны при получении паспорта
С письменным отказом идите в прокуратуру.
Что за глупости, не нужен отец. В прокуратуру обратитесь с жалобой.
Что за глупости? Родители вообще не при чем в этом случае.
Согласие отца не требуется.
Но вот его паспорт нужен, так как при получении паспорта ребенка нужно подтверждение гражданства родителей, то есть предъявить паспорта обоих родителей.
обычная паспортистка разрешить вашу проблему не сможет. вам нужно обратиться к начальнику паспортного стола и пояснить проблему-пояснить. что вы не можете взять паспорт у отца ребенка ( пьет, не дает, не известно где).... Она может запросить паспортные данные ( форму № 1) и потом ребенку сделают паспорт
В Казахстане или в Молдове такие законы? У нас таких нет..
Во нагородила, ну надо такое придумать, даже слов для ответа нет. Вы из какой страны?
Отказ неправомерен, пишите жалобу на имя заведующего, угрожайте жаловаться в вышестоящие инстанции.
Между прочим, это ОБЯЗАННОСТЬ каждого гражданина получить паспорт в 14, а ваш паспортный стол вынуждает вас нарушать закон, отказываясь принимать документы
Требуйте письменный отказ в получении документа.
Требуйте с них ПИСЬМЕННЫЙ отказ в получении паспорта/взятие документов на оформление паспорта. С отметкой о принятии на вашем экземпляре. С этим отказов - в прокуратуру.
Не будет этой бумажки еще и штраф заплатите, за несвоевременное получение паспорта.
Я может отстала от жизни, но получение паспорта в 14 лет не требует согласия родителей вообще. Это собственно обязанность гражданина согласно законодательству. За паспортом должен обратиться ребенок самостоятельно при достижении 14 лет,
Источник: http://juresovet.ru/kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-polucheniya-pasporta-v-14-let-kuda-obrashhatsya-sroki/
полный бред. наличие или отсутствие разрешения отца на получение паспорта. кто вам такое наплел. получение паспорта это требование закона, а оно бесспорно при любых раскладах.