Для начала, чтобы иметь право на материнский (семейный) капитал должны быть выполнены 3 условия, второй или последующий ребенок должен быть рожден после 01.01.2007г. , мать и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации.
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) , имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Во-вторых, в случае с маткапиталом речь идет не о получении денег, а о возможности распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, сумма которого на сегодня оставляет 343 378 рублей 80 копеек.
Распорядиться им можно на улучшение жилищных условий, образование детей и пенсионный капитал матери.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми) ;
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Схемы же "отмывания" маткапитала часто попахивают криминалом. Хотя с другой стороны, многие покупают на его счет или якобы покупают жилью у родственников, законом это не запрещено. Обращаться с заявлением о распоряжении средствами маткпитала можно когда ребенку, давшему право на маткапитал, исполнится 2 года 6 месяцев, а деньги продавцу перечислят после 3-х лет ребенку. Погашать кредиты на приобретение жилья до конца этого года можно вне зависимости от возраста ребенка.
Семейное право
Когда и при каких условиях можно получить деньги на второго родившегося ребенка в РФ?
Обратитесь в пенсионный фонд, там Вам и расскажут про материнский капитал