теоретически - да. НО! В практике это в общем то невозможно.
В практике, при установлении отцовства, обычно родственники умершего показывают в суде. что умерший действительно признавал ребенка свом. И ребенок получает пособия по утере кормильца. И родственники умершего идут на это, что бы обеспечитьь ребенка деньгами от государства ( не свои же деньги то)
Если говорить об обратной ситуации, то врядли мама ребенка будет подтверждать, что это папа и согласия на эксгумацию не даст. Ну зачем ей конкурент на наследство.
При этом заглянем в семейный кодекс РФ
Статья 48. Установление происхождения ребенка
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) , допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Если ребенок умер в несовершеннолетнем возрасте. то у него вряд ли будет имущество ( если и будет, то мама ребенка врядли захочет поделится и подтвердить, что это отец) . А если взрослым, то нельзя получить согласие ребенка ( так как он умер) и опекуна ( ну не может быть у мертвого опекуна)
Семейное право
ребенок после смерти биологического отца может установить отцовство и получить наследство ,а биол. отец может после смер
а как вы предлагаете это сделать? Эсгумацию проводить? Разрешение будет получить очень сложно.
Не может.
Нет, не может.
ребенок может
отец-до 18 лет
Нет, не может.
Вопрос как получить биологический материал для проведения сравнительного анализа ДНК?
если отцовство установлено, и отказа от ребенка вы не писали то почему бы и нет