Юрий, все гораздо проще, чем вы думаете. И никакого суда в данном случае не нужно. Ст. 51 ФЗ-143:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=154794
Отец приходит в ЗАГС, пишет там заявление, прикладывает документы, которые там перечислены (либо решение суда о признании матери безвестно отсутствующей, либо документ из ОВД о том, что невозможно установить ее место пребывания) , а также согласие органа опеки на установление отцовства. Оплачивает 200 р. пошлины и получает св-во об установлении отцовства, а также, оплатив 400 р. - измененное св-во о рождении ребенка с внесенными туда сведениями об отце.
На каком основании такое согласие отец получает в опеке - точно не знаю, надо в опеке уточнить. В нашем ЗАГСе такой случай был, по-моему, всего один и достаточно давно (мамашка-цыганка родила ребенка и уехала куда-то далеко и навсегда. Биологич. отец ребенка - цыган установил в отношении него отцовство) .
А про ДНК - это к Малахову!: ) В реальной жизни, при отсутствии спора между сторонами, как правило, обходятся без него:)
Семейное право
Как установить отцовство, если ребёнок живёт с биологическим отцом, а мать неизвестно где?
Елена Федосеева
Вот за это спасибо! Жаль только, что заинтересованное лицо, с подачи которого я задался этим вопросом, не проявило должного интереса к нему. Странные люди...
Обратиться в суд он может, право на это есть у всех.
Елена Федосеева
Далеко не у всех и в ст.49 СК РФ это указано.
как установить отцовство? Экспертиза не подойдет? И почему отец не может подать в суд, на установление отцовства? Думаю, что суд пойдет на встречу, назначит экспертизу на ДНК, ибо судьи как правило женщины и понимают, что сейчас ребенку одна дорога - детдом.. так лучше пусть будет с папой...
Рамешка Пeльмешка
он даже может в суд уже придти с готовой экспертизой...это подешевле....и суд наверняка не сможет отказать..просто причин не найдет...
Подать иск в суд на установление отцовства. Назначат экспертизу. Другая экспертиза не пойдет. Учитывается только экспертиза, назначенная судом.
может подать- по последнему известному адресу матери. Об оспаривании записи-или ее нет в св. о рождении совсем?
на каком основании ребенок живет с чужим - по документам- дядей?
Елена Федосеева
Сожительница оставила ребёнка сожителю, от которого родила, и уехала в Украину.