По поводу места предъявления иска Вам подробно разъяснили. А насчет невозможности проведения экспертизы не отчаивайтесь. В моей практике был случай, когда суд вынес решение по аналогичному вопросу на основании свидетельский показаний. Приведите побольше людей, которые вам "свечку держали". Впоследствии, когда в ходе исполнительного производства по взысканию алиментов, отца все-таки найдут, он вправе оспорить решение суда, например по вновь открывшимся обстоятельствам (и уже после этого провести экспертизу) , или восстановить срок для обжалования, так как он не знал о решении.
Короче, суд может вынести решение об установлении отцовства и без экспертизы.
Удачи Вам.
Семейное право
Как установить отцовство на ребенка в судебном порядке, если место жительства отца не знаю
Пока Вы не установите его место жительства, никак.
Иски то можно придъявить по месту его имущества или прописки или последнего известного места жительства. Но решение в вашу пользу не будет положительным, так как вы не докажите, что он отец ребенка без анализа ДНК. А где вы его на анализы искать будуту, если не знаете, где он.
И судебные приставы его искать не будут. Ну проверят адресс, который вы укажите, не найдут его там и все. А розыск ответчика по по гражданскому делу не объявляется.
Если вы жена, у вас примут заявление о розыске в УВД по месту жительства. Если нет, то официальных путей у вас практически нет, ищите друзей, знакомых, дайте объявление о розыске в СМИ.
Если Вам известно, где находится имущество или последнее известное место жительство лица в отношении которого вы хотите обратиться в суд, то можете руководствоваться вышеуказанной статьей ГПК РФ.
Согласно части 1 ст. 29 Гражданского-процессуального кодекса РФ "Подсудность по выбору истца".
" Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. "
Если же не известно, где находится имущество или последнее известное место жительство лица в отношении которого вы хотите обратиться в суд, то руководствуйтесь ч. 3 ст. 29 ГПК РФ.
Согласно части 3 ст. 29 Гражданского-процессуального кодекса РФ "Подсудность по выбору истца".
" Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства"
судебные приставы могут помочь