Семейное право
Можно ли зарегистрировать годовалого ребёнка по месту жительства отца без согласия отца
События происходят в Украине. Возможно ли зарегистрировать годовалого ребёнка по месту жительства отца без согласия отца? Возможно ли сделать это через суд? Мать и отец ребёнка состоят пока ещё в браке, но проживают уже раздельно.
Нет, по законодательствам РФ, если отец против, то без его согласия зарегистрировать по его месту жительства ребенка невозможно.
Суд - инстанция не предсказуемая.
ребенок регестрируется по месту жительства одного из родителей. Если между родителями нет согласия - то это определяется судом.
Так, что право подать иск у нее есть.
А там все по обстоятельствам. В завмсимости от того - где прописан ребенок сейчас. Есть ли у мамы место, гда прописать ребенка у себя. Кто собственик жилья по месту жительства папы.
ну например, если мама вообще негде не прописана и прописатся ей негде, то ребенка могуут судом зарегестрировать к отцу. А если он прописан с мамой и она по каким то обстоятельствам решила прописать его к папе - то скорее всего откажут. Но и тут множество нюансов.
Так, что право подать иск у нее есть.
нет, если отец не согласен, хрен кого впишешь
Олеся Уразманова
спасибо, но мать ребёнка грозится сделать это через суд... Такое возможно?
Ребёнка, без согласия отца, нельзя зарегестрировать по месту регистрации отца, и даже если мать ребёнка подаст исковое заявление в суд, ей откажут в иске
Без согласия владельца жилья - исключено. Но есть нюансы. Я не в курсе как дело обстоит в Украине, а в России закон, что дышло. По суду любой абсурд теоретически можно признать законным. Самое главное знать кому заплатить. Но если у вашего мужа найдутся лучшие адвокаты, он обоснованно обвинит вас в преступлении. Так что вам решать - решитесь вы на преступление или нет. И хотите ли вы завязнуть в судебной войне, вами организованной.
если там же и мать прописана, то можно и даже нужно.
Олеся Уразманова
Спасибо. Но мать там не прописана.