Семейное право

Хочу подать на алименты и на установ отцовства,в какой суд мне обращаться по своему места жительства или по месту отца??

можно подать по месту своего жительства.
Леди Элизабетт
Лучший ответ
суды ТОЛЬКО принимают заявления, а не консультируют и не помогают оформить документы. если оформлено неверно, отказывают в рассмотрении и отдают документы назад. за правильным оформлением документов придется идти к юристам (а это деньги) . но деньги, потраченные на юриста, ты тоже можешь взыскать с отца ребенка.
Дима Шульженко
Машенька вы постоянно, несколько дней задаете один и тоже вопрос. вам самой не надоела, На основании п. 3ст. 29 ГПК РФ вы имеете право подать иск в суд по своему месту жительства. Вам и не нужен в суде юрист.
Может быть и сможете. Но финансовые возможности должны предполагать наличие, как минимум 20000 руб. , которые Вы будете должны заплатить за экспертизу ДНК.
Krasivaya Musulmanka
Составить то исковое не проблема. Составим, поможем.
Проблема в том, что устанавливать отцовство то надо через экспертизу ДНК, а платить то вы будете, по причине того, что отца ребенка суд не имеет право обязать платить за экспертизу, средняя стоимость 24 000 т. р. (это в красноярске) . У каждого субъекта РФ своя стоимость экспертизы.
Если у вас на юриста нет, то на экспертизу где брать то будете?
С исковым поможем.
По своему месту житетельства, но в исковом заявлении обязательно указать место жительства ответчика, а дальше в суде сами сделают всё, что нужно. Сможете, в интернете полно образцов исков об удержании алиментов и установлению отцовства, наберите сами заявление, приобщите копии документов, указанных в заявлении и письмо можете отправить заказной почтой, затем ждите повестки, если в течении месяца не получите - позвоните в канцелярию по гражданским делам и узнайте у какого судьи ваше дело, его номер телефона и созвонитесь с секретарём или судьёй самостоятельно. Не беспокойтесь, если это на долго затянется, всё равно алименты будут удерживаться со дня подачи искового заявления в суд.
Денис Сорочан