Семейное право
Если я подам на алименты,возможно ли установление отцовства за счет отца?
Отец отказывается признавать ребенка и устанавливать отцовство за свой счет,в браке мы не состояли
сначала устанавливай отцовство, судебные расходы потом взыщут с ответчика, надо заявление написать о распределении судебных расходов, то есть, чтобы по ст. 98 ГПК РФ все ваши расходы подтвержденные квитанциями взыскали с него в вашу пользу
Нет оснований подавать на алименты. Откажут.
Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке- ст. 49 СК РФ. В исковом заявление вы можете указать, что просите взыскать с ответчика плату за анализ ДНК. После установления отцовства вы можете подавать на алименты.
Пока отцовство не признано, с чужого дяди ( а отец пока юридически чужой дядя) , алименты никто взыскать не вправе. Доказывать это отцовство придется Вам. Возможно, если вы это докажете, суд может согласиться с вашими требованиями о возмещении расходов на экспертизу. Но не уверена
прежде чем подавать на алименты нужно установить отцовство. и только после установления отцовства подадите на алименты. а так как вы заинтересованное лицо то и оплату будете производить вы.
В случае удовлетворения Ваших требований с ответчика ( папаши) суд взыщет в Вашу пользу судебные расходы, понесённые Вами в связи с рассмотрением Вашего иска. В эти судеб. расходы входит в том числе госпошлина. расходы на представителя в суде, расходы по оплате экспертизы. Но Вы должны заявить об этом ходатайство в ходе рассмотрения гражданског7о дела судом. а уже имея на руках решение податите в суд заявлнение о вынесении судебного приказа о взыскании с ПАПАШИ алиментов на содерж-ие этого ребёнка. Удачи!!!
Сколько лет ребенку? Установление отцовства возможно любым способом, фото, письма, свидетельские показания, если ребенок рожден после 1996 года. Гос. пошлина за установление отцовства всего 100 рублей.