Семейное право
Имею ли я право подать заявление в суд для установления отцовства, если не было совместного проживания и имущества?
Можете. Совместное проживание и совместное имущество не имеет значения для установления отцовства.
Р Р
Имеет и огромное.
На основании ст. 49 СК РФ вы имеете право подать иск в суд об установлении отцовства,
ДА, действующий СК РФ это допускает ( в отличие, скажем, от старого КоБС РФ). Поэтому если вы родили после 1995 г. ( т. е. после вступления в действие нового СК РФ) , то однозначно можете.
Да запросто...
Можете. Но если не уверены, и экспертиза установит отрицательный результат в отношении ответчика, то все судебные издержки взыщут с вас. Это удовольствие не из дешевых.
Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) , допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
О порядке установления судом факта признания отцовства см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.
Рано Джамбакиева
спасибо.. экспертиза не установит отрицательный результат)
Право то вы имеете, но может сначала с отцом ребенка по хорошему договориться и он сам будет рад, что он отец и сам добровольно будет помогать
Рано Джамбакиева
пыталась, но по хорошему он не понимает
имеете, но надо сначала найти предполагаемого папу - он и будет ответчиком, а потом доказать и ему и суду что он есть отец (генетическая экспертиза назначается судом)
если чего поподробнее пишите в личку или в мэйл агент
Сама не знаешь от кого, залётная?!
Рано Джамбакиева
знаю конечно, мы встречались несколько лет
конечно можете. в суде будет установлено отцовство
Имеете полное право! Не бойтесь, все получится!
можете!!! но могут потребовать экспертизу пройти