Семейное право

как поменять ребенку фамилию без разрешения его отца? ребенку 5лет про биологического отца он ничего не знает

N-
Nur - Saya
Идите в ЗАГС, там всё объяснят.
~Sunny_ Smail~
Лучший ответ
Если отцовство установлено официально, то вам необходимо получить согласие отца. А также обратитесь в орган опеки и попечительства.
п. 2ст. 59 СК РФ-Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения другого родителя не обязателен при невозможности установить его места нахождения, лишении родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителей без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
если ребенок биологическим отцом признан и оформлен отцом органом загса, или усыновил ребенка, то поменять фамилию можно только с согласия отца.
А если он просто биологический отец, а вы являетесь матерью-одиночкой, то меняйте фамилию по любой уважительной причине. Согласия отца ребенка не нужно, так как отца то у ребенка по закону нет.
Обратитесь в отдел опеки и попеительства при Администрации Вашего города, там вам подскажут, какие документы необходимо собрать. я с этим сталкивалась, потребовалось заявление от меня, копии свидетелства о рождении ребенка. о расторжении брака и все. Если биологический отец согласиться, то фамилия меняется на основании постановления главы города. если нет, то только через суд.
без согласия отца только через суд, или чрез усыновление другим, не биологческим отцом, также можно поменять фамилию и развестись (если развод не состоялся ещё) если биологический отец находится в местах лишения свободы.

вродь больше ничё такого влиящего нет=) удачи!

к стати:

"берёшь и меняешь.... типо не благоприятно звучит. " - не поможет!! ! нужны ЗАКОННЫЕ обстоятельства!! ! и можно ещё под таким предлогом поменять фамилию, если он не платил алименты и т. п. (если ребёнок был рождён при биологическом отце)
Без меня, ни как!!!
берёшь и меняешь.... типо не благоприятно звучит.
Ольга _
через суд.