Семейное право
Хочу поменять фамилию ребенка на свою .Будет ли отец ребенка платить алименты? мы не расписаны.
Если отцовство принято в добровольном порядке или установлено в судебном порядке, то вам необходимо согласие отца для того чтобы поменять фамилию ребенку, п. 2ст. 59 СК РФ- прочтите ее. Алименты если отцовство установлено будут взыскиваться на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Не важно, состояли родители в браке или нет. Важно, признал ли папа отцовство. Если папа подавал заявление в ЗАГС, что он отец и его вписали в свидетельство о рождении не со слов мамы, а по его завлечению, то он отец.
И не важно, при этом, какую фамилию носит ребенок.
НО! В таком случае поменять эту самую фамилию вы сможете только с согласия отца.
Ну, ну, попробуйте поменять, вряд ли что получится, также и на счёт алиментов. Присудить могут, а вот потом будете спрашивать как их получить или как наказать за неуплату алиментов. Избитая тема на этом проекте.
отцовство признано? да
будет если есть документ на установление отцовства. если оно есть тогда еще надо разрешение от отца на смену фамилии.
отец признал ребенка? если да, то платить обязан. но смена фамилии ребенка не простой процесс.
Конечно, если установлен факт отцовства, а если нет то подавайте в суд и на экспертизу. Растите большими.
Здравствуйте, если у ребенка в свидетельстве о рождении есть отец, то он обязан выполнять обязательства по уплате алиментов, но при смене фамилии ребенку надо так же согласия отца.
Да
Будет.