Семейное право
Бывшая жена хочет поменять фамилию ребенка
Здравствуйте! У меня такая ситуация.Я прожил в гражданском браке с женщиной 11 лет,от которая родила мне сына,и который записан на мою фамилию.По сложившимся обстоятельствам нам пришлось разойтись,где инициативу проявила в основном она сама.Общение с сыном которому 9 лет, я поддерживаю до сих пор.Сегодня, мать моего ребенка мне заявила, что хочет поменять фамилию сына на свою.Понятно что это она делает назло мне,так как я сошелся с первой женой.Скажите,может ли она сделать это без моего согласия?
В соответствии со ст. 59 СК РФ изменение имени и фамилии ребенка возможно в следующих случаях:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
она - нет, но ребенок сможет сделать это сам, когда вырастет
нет такого гражданский брак (подобное было до ВОВ) у вас называется сожительство и прав которые даются супругам (в том числе и бывшим ) не порождает . если у вас есть документ что вы отец то ваще согласие понадобится . а то что просто записано в свидейтельстве о рождении со слов - филькина грамота -пойдёт и поменяет.
Не сможет.
Интересно, что думает по этому поводу ребенок.
Может! Я меняла фамилию сыну, согласия бывшего мужа (законного)
никто не спрашивал! а уж гражданского тем более не будут спрашивать.. Мой бывший даже и не знал, что я ребёнку фамилию поменяла... .
Хотя если вы начнёте возражать, может и поможет!
свою-хоть сто раз, а вот фамилию ребенка только с вашего согласия, да и ребенок сам, думаю, не захочет менять фамилию, если у вас с ним хорошие отношения.
Необходимо Ваше согласие
Поддержу Татьяну Кондратьеву!! ! Может! И я меняла без согласия, ему только типа письма по почте отсылали (и то неизвестно были ли вообще письма! ) Вообщем у меня "прокатило" как "невозможно установить местонахождение" папашки. А потом как выяснилось, он даже не в курсе был =))) А вот если вы сам заявите о своем не желании в органах опеки, то тут трудновато ей придется!!
А нах*я вы меняете? тупорылые ляди