Первое: Согласно закону ст. 59, п.2 я могу поменять фамилию ребенку на свою. Со скольки лет это происходит? Нужно ждать 14 лет или можно сейчас сделать? Ребенку 12 лет и он очень даже не против.
И второй вопрос. Если ребенку поменяли его Ф на девичью Ф мамы, а мама вышла замуж и взяла Ф нового мужа, второй раз ему можно поменять на новую Ф мамы? Если можно, то процедура будет та же?
Семейное право
Согласно закону ст. 59, п.2 я могу поменять фамилию ребенку. Со скольки лет? Внутри 2 вопроса!
поменять фамилию ребенку можно с согласия обоих родителей и органов опеки до 14 лет. Менять так можно сколько угодно раз. Второй раз возможно придется убеждать опеку что не играете этим, а возможно попадется понимающий сотрудник. Удачи!
Господи, бедный ребенок. Он же у вас самоидентификацию утеряет, с вашими матримониальными экспериментами.
Константин Хорольский
во! сказанул! круто!
Алексей Казачёк
Браво.
Боюсь только, автор вопроса без словаря не поймет, что же вы хотели сказать:)
Добавлю, что еще нужно согласие отца.
Ну на вопрос уже ответили,но мимо него пройти сложно :-). Автор, это, конечно же, дело хозяйское, но Вы бы все ж подумали, а надо ли оно ребенку? Страшно даже представить с чем столкнется этот ребенок при вступлении в наследство, а это случится рано или поздно, сколько порогов различных инстанций ему придется оббить, доказывая, кто папа, а кто мама.
Aigul Sadykbaeva
Ну почему на вопросы которые требуют ответы, все пытаются выразить свое мнение, тем более, когда его не спрашивают?!
Извините конечно за резкость!
Я уже писала в комментариях, повторюсь - ребенку никто ничего не внушает, это его личная инициатива, которая приветствуется мамой, даже очень, учитывая обстоятельства в данной семье. Почему-то никто об этом не спрашивает, но все судить пытаются!
Что касается наследства и т.п. - Боже мой, о чем Вы говорите?! Алименты от папы приходят грошами раз в полгода, учитывая его достаточную состоятельность! Опять же, не зная всех обстоятельств, зачем советовать!
Извините конечно за резкость!
1.Фамилию ребенку можно поменять до 14-летия ребенка с согласия обоих родителей ребенка и с разрешения органов опеки. Не нужно ждать 14-летия.
2.Если органы опеки дадут согласие на вторую смену фамилии ребенку, то можно. Процедура та же.
3. От себя: А может, стоит все-таки оставить ребенка в покое? И дать ему спокойно жить с той фамилией, которая у него уже есть? Тем более, ребенок уже взрослый, ему не 1-2 года, и к своей фамилии он привык. И то, что он не говорит вам, что он против, еще не значит, что он за. Имхо.
Aigul Sadykbaeva
Спасибо за 1 и 2 ответ.
Что касается третьего, ребенку покой никто не нарушал. И если у него возникло такое желание, прошу заметить, без напутствий родственников, значит на то были причины. В 12 лет уже достаточно сформированная личность и может принимать решения самостоятельно и зачастую обдуманно. А дальше, воплощать их в жизнь или нет, это дело за его опекунами.
чем прежняя то фамилия не устраивает?
мужу наговнить хочется?