Семейное право
Хочу поменять фамилию ребенку
Хочу поменять фамилию ребенку (4 года) Себе поменяю без проблем а вот сыну понимаю никак. Так как требуется согласие его отца. С отцом сына я в разводе У него другая семья уже, алименты 1500 руб.И живет в другом конце страны. Три года не видел сына. Что мне сделать? Лишить прав, а потом менять фамилию? Подскажите что делать?
Да, вы правы, что необходимо согласие отца, но в п. ст. 59 СК РФ- Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ваш супруг не подходит не к одному перечисленному, то напишите ему и попросите дать письменное согласие заверенное у нотариуса.
Статья 58. Перемена имени
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Напишите мужу письмо с просьбой изложить письменно его мнение относительно смены фамилии ребёнка. Отправьте с уведомлением. Если в течении месяца не ответит, берите копию письма, уведомление о вручении и обращайтесь в орган опеки.
Удачи!!!
какая фамилия?
Прав не лишите-алименты платит! Вернее теоретически возможно, но очень трудно. Фамилию тоже не поменяете без его согласия! Так что пусть живёт с той которую при рождении дали.
Будет получать паспорт - сам поменяет, если захочет. Со мной было именно так.