Семейное право

если по суду в св-во вписан биологический отец, а мама вышла замуж и хочет поменять фамилию ребенку, что для этого нужно

Oleg Parhomov
"СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 59.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Софья Лялина
Лучший ответ
сначала устанавливали отцовство через суд
а теперь придется идти на поклон к этому отцу
можно обратиться в органы опеки и попечительства
Ольга Ганина
ЗАГС вам не поможет. Вам необходимо поговорить с родным отцом ребенка. Отец ребенка должен обратиться в орган опеки и попечительства написать заявление о том, что он согласен, что его ребенок будет усыновлен/удочерен/ другим лицом. В связи с усыновлением/удочерением/ отец ребенка прекращает выплачивать алименты. А также такое заявление отец может написать и заверить у нотариуса все это на основании ст. 129 СК РФ. Если менять фамилию, то на основании тс. 59 СК РФ вам также необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, который решает вопрос о смене фамилии исходя из интересов ребенка, но с учетом мнения и согласия отца ребенка. Учет мнения отца ребенка не требуется, если отец лишен родительских прав. недееспособен и т. д. Посмотрите ст. 59 СК РФ.
Mike Hohland
Нужно согласие папы ребенка. Либо лишение его родительских прав.
Обратиться в ЗАГС.
только после лдишения род прав и с разрешения органа опеки. .
а если и с новым разойдется-снова на девичью реб поменяет?...
Обратитесь с заявлением в орган опеки, они отправят официальному отцу запрос о его согласии, после ответа отца действуйте:
1) согласие не дано-собирайте докумеенты для лишения отца РП (как-пишите мне лично) ,
2) согласие дано-орган опеки выносит решение, с которым вы идёте в ЗАГС.
Gala ***
заявление мамы, согласие отца на то, что ребенок поменяет фамилию
Артём Царьков
чтобы ее новый муж усыновил или удочерил ребенка для начала нужно лишить биологического отца родительских прав.