Семейное право

Можно ли поменять ребёнку фамилию, если мама вышла замуж?

родители ребенка до этого в браке никогда не состояли, было установление отцовства добровольное. Хочу чтобы дочка была со мной на одной фамилии. С чегг нужно начать и насколько это рально.Ребенку 9.5лет
Вам необходимо согласие отца ребенка, 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает
присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в
зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не
обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских
прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин
от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, н
Юрий Мигаль
Лучший ответ
Елена Сергеева СПАСИБО за ваш ответ)))
без согласия отца невозможно.
Андрей Ксенчак
Делается через ЗАГС, необходимо согласие обоих родителей ребенка.
Можно, с согласия биологического отца ребёнка
Игорь Оголенко
при условии, что новый"папа" его усыновит
Илья Романов
почему без согласия биологического отца? а он кто для ребенка? разумете... думаете что, каждый ваши муж или любовники будет ваш ребенка отец?
отца фамилия- почет- для ребенка... а вы хатите удалить этого от ребенка жизни..
Елена Сергеева дуй к себе на родину и будь ОТЕЦ!!!
обязательно нужно согласие отца на усыновление
1. Заявление.
2. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке) ;
3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;
4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи) ;
5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах) ;
6. Характеристика с места работы;
7. Автобиография;
8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;
9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение) ;
10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.

все эти док-ты в орган опеки и попечительства
Игорь Яковлев
Елена Сергеева вы вопрос видели????я не писал об усыновлении? я спрашиваю о том как лучше и правильнее поступить чтобы поменять ребенку фамилию на свою!!!!