Семейное право

я в разводе, могу ли я поменять ребенку фамилию без ведома отца?

Не могу сказать наверняка о России. Однако по украинским законам подобное действие можно произвести исключительно по нотариально заверенному согласию отца ребенка, либо при усыновлении другим лицом, за которое Вы вышли замуж - и опять-таки с согласия отца ребенка. Либо при предоставлении справки о смерти отца ребенка и Вашего паспорта с возвращенной девичьей фамилией.
Та же ситуация при попытке выехать, даже в туристическую поездку, с ребенком за пределы страны. Не выпустят без согласия отца.
Исключение составляет случай, когда отец ребенка лишен судом родительских прав - в этом случае согласие отца не требуется.
Удачи!
Елена Макарова
Лучший ответ
Нет не можете. Вот когда ребенку исполниться 14 лет и он будет получать пасорт, там он сам будет решать . Менять фамилию или нет.
нет. если не согласен, то разрешение органа опеки
Не можете. Опека не примет ваше заявление без его письменного согласия. И не слушайте тех, кто говорит иначе.
Kickbokxing Eсимов
Нет... я уже сталкивалась с этим...
Daniyar Aupikov
С мужем развелись Вы, а не ребенок. При получении паспорта в 14 лет Ваш ребенок сам примет решение, какую фамилию он оставит
да конечно
Л К
Нет. До совершеннолетия никак.
Спасибо, что задала такой вопрос. Мне тоже это предстоит и хочу знать. Желаю вам счастья!!!
Что у нас за зловредные бабы. А когда ты ребенка делала ты была согласна на фамилию мужа, наверно объяснялася в любви. А ребенок вырастит и спросит у тебя, а как ты мама меня смогла сделать без любимого мужчины. Что ты ему будешь отвечать?
Нужно обязательно согласие биологического отца
Не получится, если отец, таки есть!
Юлия ***
орган опеки и попечительства обязательно учитывает его мнение. Мнение, а не согласие или запрет. Я тоже собираюсь менять фамилию дочке.
нет, если ребенок не достиг 14 лет
до 14 летия ребенка нет, а к тому времени может быть ситуация измениться.
нет. если отец против.