Семейное право
Если я даю ребёнку фамилию и отчество отца, но в свидетельстве оставляю пустой графу "отец"
Если я даю ребёнку фамилию и отчество отца, но в свидетельстве оставляю пустой графу "отец", то какие права имеет отец, если мы не женаты? нужно ли мне будет разрешение отца при пересечении границы и при различных других действиях? Например, я Иванова Иоанна Ивановна. Отец - Сидоров Сидор Сидорович. Ребёнка я называю Сидоров Пётр Сидорович. Через суд отец сможет требовать установление отцовства?
Во-первых, при пустой графе "отец" фамилия ребенка будет такой же как и у матери. Это не мать выбирает. Во-вторых, мужчина может доказать отцовство через суд. И не думайте, что если будете бегать от ген экспертизы, удастся избежать установления отцовства. При пересечении границы разрешение не потребуется, но некоторые страны требуют согласие отца для получения визы. В частности, это требование Шенгенских стран. В Турцию или Египет сможете ездить без проблем, там согласие не нужно. Но отец может запретить вывоз ребенка из страны. Согласие отца на некие остальные действия может потребоваться, а может и нет. Но без уточнения какие именно действия Вас волнуют, сказать невозможно.
если отцовство не установлено - фамилия будет твоя, а отчечтво - какое в голову придет, хоть хосеигнасьевич.
Ты ни как не дашь ребёнку фамилию отца без его усыновления.
Ребенку присваивается фамилия родителей, либо любого из них, если они разные. Т. к. у Вашего ребенка в графе отец прочерк, то фамилия может быть только Вашей. Отчество - любое. Это не значит, что биоотец получит на ребенка какие-то права. Юридически он будет считаться чужим дядей до тех пор, пока не признает ( через ЗАГС) или установит (суд) отцовство. Тогда он получит права на ребенка, в том числе и на присвоение ему своей фамилии ( если мать будет против этого - тогда через суд с привлечением органов опеки. а они могут и не дать такое согласие, если родители живут раздельно)
ДАмс, вновь МАМЫ со своими амбициями. Если ПАПА !!!Есть !!!НАДО !!!МИРНО !!!договориться. Если ПАПЫ НЕТ, то поступайте как пожелаете из интересов ДИТЯ. То есть КАК БУДЕТ ЛУЧШЕ с колокольни РЕБЁНКА. УДАЧИ.
пройдет анализ днк. и потвердит что он отец. но попадает на алименты. а так правильно сделали. Вы мать одиночка.
Установление отцовства потребовать может. А если за границу соберетесь и в графе отец будет стоять прочерк, то его согласие не требуется
Сергей Я Такой
в суд он сможет в любом случае, или только если ребёнок с его фамилией и отчеством?