Семейное право

Возможно ли сменить ребёнку фамилию и отчество?

Если мать дала ребёнку свою фамилию и отчество своего брата,оформлена матерью одиночкой.об Отце ребёнка неупоминается ни в одном документе.Возможна ли смена фамилии и отчества на отцовские.?И что для этого нужно? Спасибо.
По достижении 14 лет все возможно...
Анатолий Чернов
Лучший ответ
Если отцовство не признано и не установлено судом, ребенку можно присвоить только фамилию одинокой матери, отчество - любое. Если отцовство установлено, то смена фамилии возможна при согласии обоих родителей. В этом случае статус одинокой матери утрачивается
Анна ***
п. 3ст. 51 СК РФ - в случае рождения ребенка у матери, не состоявшей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия ребенка в книге записей рождения записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Обратитесь в орган опеки и попечительства
ну если папа ребенка захочет признать отцовство и оформит это юридически, то можно будет ребенку поменять и отчество и фамилию на папины.
Александр .
Ситуация непонятна - в каких отношениях вы с матерью ребенка? Если это исключительно инициатива отца, то только через установление отцовства в судебном порядке (ст. 49 Семейного кодекса) :
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Если же мать согласна на внесение изменений в свидетельство, то тогда ребенок может быть усыновлен отцом.
руская жизнь о детями, у женщин это игра... украсть ребенок, прячиться, лишить и лишить о ребенка и отца право, сменить И. Ф. О... и. т. д.. после всех что ожидаете от дитям жизнь.. мне жаль только за ними.. крочее ПОЗОР! ТАКИМИ ДЕТИ НЕ НУЖНИ!
Вячеслав !
Меняй хоть имя
Иван Середа
надо усыновить отцом
я увереряу что можно сменить только в 16 лет
Besim Ramani