Семейное право

А правда,что если сменить ребёнку фамилию на мамину(в процессе развода), то отец может отказаться от выплаты алиментов?

уплата алиментов и смена фамилии никак не связаны между собой, по решению суда через судебных приставов исполнителей будет платить алименты. а если нет, то это забота приставов они за это з/п получают, а вот с фамилией сложнее, без согласия родного отца, , официально указанного в документах фамилию ребенку вы не поменяете... хотя, если будет уклоняться от уплаты алиментов, то можно лишить его родительских прав на ребенка 9если вам его не жалко) , тогда обязанности по уплате алиментов у него останутся, а прав на ребенка не будет, и вы сможете все вопросы решать самостоятельно в т. ч. и вопрос по смене фамилии без его согласия, только приложите решение суда о лишении... да и в дальнейшем, когда ребенок вырастет, если его папа не совсем порядочный, о не сможет взыскивать со своего ребенка алименты уже на содержание папочки...
Мария Фролова
Лучший ответ
какая чепуха!
Alexey Zaytsev
нет, не правда
Раиф Бабиков
Нет, не правда. Дело в том, что и фамилию ребенку вы имеете право поменять только с согласия отца ребенка. Прочтите п. 2ст. 59 СКРФ.
Эдуард Губин
нет, но у вас ничего не получится без его разрешения
Дарья Лыпкань
смысл менять? если уплачивая алименты он будет иметь все права по воспитанию ребенка? как потом будешь объяснять ребенку, почему у них разные фамилии?
А разве можно просто так сменить ребёнку фамилию при разводе? мне кажется что может поменять её только ребёнок при получении паспорта при его личном желании.
матерью меняется фамилия ребенку только при согласии отца!! ! А обязанность платить алименты со сменой фамилии вообще не взаимосвязаны, будет платить еще как будет))))
Если в свидетельстве о рождении он записан как отец, то алименты платить будет в любом случае, отцовство то никто не оспаривает.
нет. Нужно лишить его родительских прав, если он не согласен на смену фамилии ребенка. А алименты все равно будет платить, даже если Вы его лишите прав на ребенка. Удачи Вам!!!!
Отец может отказаться выплачивать алименты в любом случае. А вот чтоб он не отказывался - есть суд и ФССП
Татьяна *****
Какая фамилия будет у ребенка мать не решает, это решается совместным заявлением родителей в органах загса.
был случай!