Семейное право

Как сменить дитёнку фамилию на мамину? Мама эта с мужем в разводе...

вроде при получении паспорта можно только.
Татьяна Букреева
Лучший ответ
Мама идёт в ЗАГС со свидетельством о рождении ребенка и пишет заявление о переводе ребенка на свою фамилию - просто, как дважды два...
Мария Микаелян
Руслан Волков сами придумали или кто надоумил?
с согласия родного отца - без проблем
Евгений Шилин
Только с разрешения отца.
п. 2ст. 59 СК РФ - говорит о том, что необходимо согласие отца ребенка. Маме также необходимо обратиться за разрешением в орган опеки и попечительства.
Маруф Алиев
1. Написать отцу ребенка письмо с просьбой, чтобы он дал согласие на изменение ребенку фамилии. С уведомлением. Копию письма оставить себе. Месяц + дней 10 на пересылку с того дня, как он получит письмо (узнаете по уведомлению, уведомление сохраните) , ждете ответа. Придет либо положительный ответ, либо отрицательный, либо вообще ничего не придет. В любом случае - следующий шаг. 2. Берете копии свидетельства о рождении ребенка, своего паспорта, выписку из лицевого счета (или справку с места жительства ребенка) , ответ отца ребенка (если его нет, то копию своего письма к нему и уведомление) и идете в орган опеки и попечительства, там по образцу напишите заявление, с 10 лет ребенок тоже должен дать согласие, возможно, еще попросят некоторые документы (по обстоятельствам) . 3. Орган опеки и попечительства дает согласие на изменение фамилии ребенка. (Чаще всего, так и бывает, даже, если отец против; он должен четко мотивировать свой отказ и доказать, что смена фамилии не в интересах ребенка. Если он не принимает участия в жизни ребенка, его дело проигрышное. В редких случаях бывает наоборот, но тогда, как правило, вопрос об изменении фамилии и не поднимается. Если он уведомлен, но не ответил, молчание принимается за согласие, ему, т. е. , все равно). 4. Делаете для себя копию этого разрешения, это важный документ, надо копию хранить, т. к. она можнет понадобиться, чтобы в нужный момент доказать, что Ваш ребенок Петров, он же был когда-то Иванов. 5. Идете с разрешением органа опеки и попечительства в ЗАГС. Ну, а там уже скажут, что еще сделать - заявление написать и т. д. В случае, если не получите разрешения органа опеки и попечительства, берите отказ и обжалуйте его в суде. Докажете, что Ваши действия направлены на защиту интересов ребенка, выиграете.
Только с разрешения отца ребенка. А обращаться для смены фамилии нужно в ЗАГС
Только при согласии обоих родителей, если, конечно, отец не лишён родительских прав
Mr. A.s.
Нужно обратиться не только в ЗАГС а еще и в ООП, только с мнением отца и разрешением ООП можно сменить ребенку фамилию.
Адилжан Накаев
а подумать не пробовали- надо ли это делать отец ведь а не дядька с улицы
Irina Denicenko
Бикоша Абылкасымова Да там такой отец, что лучше не видеть такого...