Семейное право

Можно ли отказаться от отца и сменить фамилию на мамину девичью?

Что делать, если отец бьёт меня на протяжении 20 лет? У кого такая же проблема, подскажите, как вы с этим справляетесь?
отказаься от родителей нельзя, ибо не предусмотрена такая процедура действующим законодательством, чай не 37 год.
Сменить фамилию - легко. Обращайтесь в ЗАГС, 1000 рублей госпошлины и месяц ожидания - саидетельство о смене имени у ва в кармане.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Если вы уже совершеннолетняя, то вы можете сменить фамилию, обратитесь в Загс с заявлением, Если ваш отец избивает вас, то фиксируйте побои в медицинском учреждении и подавайте заявление на основании ст. 116 УК РФ.
вы уже взрослая - на основании заявления в ЗАГСе вам фамилию (имя и отчество) поменяют, "отказываться* от отца надо было раньше (до 18) - теперь он может на алименты подать, будете его содержать до конца его дней. присоединяюсь к варианту "в полицию"
Zerlinga не слушайте, бред пишет. Все бы сидя у себя дома, дела возбуждали. И уголовное дело - не повод для лишения родительских прав. Вам уже 20 лет, как вы отца прав лишите? Это можно было сделать, когда вам 18 не исполнилось. Вот Соколов - молодец, все правильно говорит.
Макс Шиманов
В полицию!!
обратиться в полицию
Сменить фамилию можно в ЗАГСе
Егор Литвинов
возбудите уголовное дело против отца, его лишат родительских прав, в этом случае если все грамотно представить перед судом, то можно лишиться обязанности содержать батьку
тебе 20 лет значит совершеннолетняя
меняй фамилию сколько тебе влезет, имя тоже . отчество нельзя (только при смене пола можно, но и то на соответствующее)
"отказаться от отца" у тебя получилось в день твоего 18 летия