Семейное право

возможно ли дать ребенку фамилию дедушки?

ситуация такова. я в разводе, но фамилию бывшего мужа сохранила.
сейчас жду ребенка от мужчины, который от отцовства отказывается.
вопрос: могу ли я дать ребенку фамилию и отчество дедушки (моего отца) , т. к. к бывшему супругу ребенок никакого отношения не имеет.
Вы ему в принципе можете дать ФИО Путин Дмитрий Вазгенович
Валентина Архипенко
Лучший ответ
Можете. Раньше в подобной ситуации только так и давали.
Ольга Фомина
да, если он пойдет с вами в загс и напишет заявление, что отец
(я бы этого не делала т. к. нужно с его папы содрать алименты
Рекомендкую Вам, когда родится ребенок, обратиться в суд на установление отцовства и взыскания алиментов на ребенка до 18 лет.
Svetlana Happy
Ваша настоящая фамилия сегодня - та, которую Вы получили в первом законном браке, т. е. фамилия мужа. Почему Вы сохранили её, не взяли фамилию другого "мужчины", от которого теперь ждёте ребёнка, касаться не будем: возможно, он Вам и не муж вовсе, а лишь сожитель, и ваши отношения никак не оформлены (увы, такое сейчас встречается сплошь и рядом).. . Если этот "мужчина" (в "кавычках" пишу сознательно! ) отказывается от собственного ребёнка, то при чём тут и Ваш отец? ! Он не имеет к этому никакого отношения! В данном случае, ребёнок - Ваш, и фамилия у него должна быть - Ваша! Кстати, в будущем, это избавит Вас и ребёнка от многих недоразумений, насмешек и бестактных вопросов - а не от собственного ли отца родила мама? Или кем, собственно, приходитесь ребёнку Вы? Разумеется, Вы лучше знаете, от кого Ваш ребёнок - и этого вполне достаточно.. . Взвесьте всё хорошенько - стоит ли ещё больше запутывать сложившуюся ситуацию?
Nozi Baka
Если Вы будете записываться как одинокая мать, то фамилия у ребёнка будет только Ваша. Поменяете фамилию до рождения ребёнка - у него будет Ваша новая фамилия.
Отчество можете вписать любое.
Нет.
Статья 58 СК РФ:
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
в графе "отец" напишите фамилию и имя дедушки (своего отца) и будет так как вы хотите