Семейное право
Можно ли дать ребенку фамилию его отца если отец женат. У женатого человека родился внебрачный ребенок
Если только отец признает ребенка и обратится с заявлением в ЗАГС о признании его отцом.
Можно при условии признания отцовства
Можно конечно.
Можно, но только в том случае если отец признает отцовство, п. 5ст. 58 СК РФ - .Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество
присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего
Кодекса) , фамилия - по фамилии матери.
В паспорт ребёнка впишут только если он попросит.. . а так если отец придёт в загс и признает отцовство, тогда можно
Можно. Если отец будет не против. Ребенка же впишут в его паспорт.
И эту запись увидит жена. Не каждый решится на такой поступок.
Но, думаю, настоящий мужчина это сделает.
да,
все холостяки умерли.. остались только женатые., да?
наверно скоро его жена разводится от него...
Можно, у меня сестра так делала.
Можно, с согласия отца.
ст. 51СК РФ
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) , или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
ст. 51СК РФ
Согласно со ст. 51 СК РФ фамилию отца ребенка можно дать ему только с согласия отца. А вот имя и отчество можно дать ребенку и без данного согласия
Можно если отец согласится дать сваю фамилию