Семейное право

Как дать ребенку свою фамилию?

Я не состою в браке со своей девушкой, у нас родилась дочь. Могу-ли я дать ей свою фамилию и каков порядок регистрации новорожденных, если родители не состоят в браке? Сегодня моим знакомым отказали дать фамилию отца ребенка, по этой причине. Предложили либо расписаться, либо фамилию матери.
в свидетельстве о рождении указываются фамилии родителей... фамилию ребенка записывают с согласия родителей и регистрация брака тут ни при чем - знаю несколько случаев, когда ребенку без проблем записали фамилию по отцу, при этом родители ребенка не состояли в браке... было достаточно согласия родителей..
Лера Джеломанова
Лучший ответ
в ЗАГС подается заявление о признании отцовства. Фамилию можно дать любую.
Если Вы признаёте себя отцом, а мать подтверждает это, то вопросов не должно возникать. Если не хотят записывать, то обратитесь в суд.
Ирина Орт
По элементарной логике - это желание родителей!
"Залечили" вас в ЗАГСе, захотели принудительно создать ячейку общества))). Фамилия ребёнку даётся по соглашению родителей - матери или отца.
Людмила Лялина
Ну и будет ребёнок под чужой фамилией жить и каждому доказывать, что у него родная мама, с которой он живёт, а не чужая тётя. Если ребёнка воспитывает отец, то никаких проблем нет.

Ребёнок, когда достигнет совершеннолетия, сам выберет себе фамилию, если отец, к этому времени ещё будет при памяти, что это его ребёнок, то может радоваться.

А как же Вы ребёнка регистрировали и что записали в свидетельство о рождении ребёнка?
В свидетельстве о рождении записать фамилию любого из родителей не проблема, чаще бывает сложно найти отца, чтобы он засвидетельствовал, что это его ребёнок.
Очень тяж. случай.... в крайнем случае какая разница какая фамилия.... фамилия должна подходить к имю
Елена Кац
если по поводу фамилии есть взаимное согласие родителей, то вместе пишите заявление в ЗАГС, а если согласия нет то только через суд
Рауан ***
Бред, по закону, вы с девушкой сразу после роддома приходите в ЗАГС и пишите заявления и при этом отцовство не надо устанавливать ни фига. Не вправе отказать. Читайте законы!!!! И добивайтесь справедливости. Если затянете, и в свидетельстве о рождении будет стоять уже фамилия матери, то придется усыновлять, но при этом не обязатально жениться.
Татьяна ~
Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Короче, ты просто должен будешь удочирить Марию.