Семейное право
Мать после развода хочет дать ребенку свою фамилию, отец против - как разрешить проблемму в рамках закона?
Если отец не лишен родительских прав и по отношению к ребенку не ограничен в правах, то без письменного согласия отца сменить фамилию лишь по желанию мамы ребенка - невозможно. Вряд ли органы опеки и попечительства помогут в разрешении этого вопроса .поскольку есть нормы Семейного кодекса РФ устанавливающие равенства не только обязанностей но и прав в отношении ребенка .Если дело дойдет до суда .то могут спросить мнение ребенка если ему более 10 лет Хотя наши суды.... выносят разные решения, если фамилия неблагозвучная и ребенку с ней дискомфортно ( дразнят и т. п. ) то ..попытаться возможно.., если к тому же отец не исполняет или недобросовестно исполняет свои родительские функции.. В противном случае- шансов практически нет
В рамках закона только через суд. Можете еще обратиться в орган опеки и попичительства. Вам там дадут нужную консультацию.
По достижении 14 лет ребенок сам решит на чьей фамилии ему быть.
В трех вышестоящих ответах полнейший бред.
Без согласия отца мать не может поменять ребенку ни имя, ни фамилию. Органы опеки рассматривают подобные заявления ТОЛЬКО при согласии отца. Сколько лет ребенку - не важно. До 18 лет все его желания осуществляются ТОЛЬКО с согласия родителей. Решение суда о месте жительства ребенка не имеет значения: у родителей равные права на детей.
В рамках закона этот вопрос можно решить только договорившись. Согласие отца не понадобится только если он будет лишен или ограничен в род. правах по решению суда.
Фамилию ребёнку без согласия отца сменить практически невозможно! Бывают конечно и исключения но не часто, нужен индивидуальный подход к каждому делу.
Если отец не лишен род. прав, то это можно сделать только с его согласия. По достижении ребенком 14 лет, он сам вправе выбрать фамилию отца или матери
Органы опеки выдают разрешение на изменение фамилии ребёнка ТОЛЬКО при наличии согласия ОБОИХ родителей. Если отец не согласен- мать должна подать иск в суд и обосновать почему ребёнку лучше носить её фамилию.
При отсутствии соглашения между родителями относительно фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
Пусть обратится в органы опеки и попечительства. Они знают, что надо сделать. Несогласие отца с переменой фамилии ребенка не является решающим. Требуется не его согласие, а его уведомление об этом. Он имеет право возражать, но вопрос всегда решается в интересах ребенка. И если ребенку уже исполнилось 10 лет, то обязательно учитывается и мнение самого ребенка.
Если ребенок после развода остался с матерью (записано в решении суда) , то она имеет право на смену фамилии как своей, так и ребенка без согласия бывшего супруга.
Здравствуйте,
Первый же вопрос, сколько лет вашему ребенку?