Семейное право
Может ли ребенок носить фамилию отца если брак не зарегистрирован.
Мы живем в гражданском браке, летом у нас будет малыш. Муж хочет чтобы ребенок носил его фамилию, возможно ли это если мы не зарегистрированы в ЗАГСе? Если нет то что и когда мы должны сделать.. Заранее спасибо.
нет, автоматически ваш ребенок не может получить вашу фамилию, так как ребенка регистрируете вы сами в ЗАГСе.
п. 3ст. 48 СК РФ- Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
п. 3ст. 58 СКРФ-Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей.
То, что ваш брак не зарегистрирован нет ничего страшного, главное признания отцовства и в связи с этим ребенок будет носить фамилию отца.
На бирке которая будет у вашего ребенка будет указана ваша фамилия, это не означает, что вы и должны на нее записать ребенка.
Во-первых, никто не мешает вам зарегистрировать брак. Во-вторых, при официальном признании отцовства ребенок может получить фамилию отца. Усыновления не требуется. Автоматически никто ничего не получает. Все оформляеься в ЗАГСе
Конечно, при регистрации ребенка отец пишет соответствующее заявление, ребенок получает фамилию отца и ребенка записывают в паспорт отца.
Не проще ли зарегистрировать брак и не иметь проблемм в будущем вам лично и ребенку тоже. Где гарантия что вы родите ребенка не нужного пола и ваш сожитель не откажется от него?
При выписке из роддома ребенок ничего не получает. Это мама получает справку, что у нее родился такой-то ребенок. Поэтому фамилия в справке мамина.
А потом вы с папой идете в ЗАГС и регистрируете ребенка. папа заявляет, что он папа, и фамилию ребенку дают по вашему выбору: или вашу или папину.
Если этого хочет отец, то конечно, можно. Только подумайте немного о себе.
устанавливайте усыновление после рождения ребёнка через ЗАГС, достаточно написать два заявления от отца и матери и присваивайте ребёнку фамилию отца. У меня была такая же ситуация и никаких проблем.
Да, конечно может. Для этого, после рождения малыша, идёте в ЗАГс. Идти надо обоим. Нужно взять с собой паспорта, справки о прописке, справку из род. дома о рождении ребёнка, квитанцию об уплате налога за регистрацию (оплачивать в сберкассе, заранее, образцы там есть). Бланк заявления заполняют оба родителя, своей рукой (иначе не зарегистрируют). Вот и всё.
После рождения ребёнка идите с гражданским мужем в ЗАГС и на основании ваших заявлений установят ребёнку отцовство. По ва. шему желанию запишут фамилию ребёнка, как у отца .Брак заключать для этого не надо.
да, по заявлению отца и желанию матери
А почему брак не хотите зарегистрировать?
Только в том случае, когда отец сам захочет дать ему свою фамилию и все оформит! В противном случае нет, ребенку автоматически дают фамилию матери.
Чего городить? Можно, конечно. пойдете в ЗАГС регистрировать рождение ребенка вместе и он напишет заявление. Никаких проблем!
Конечно может, при соглашении отца
Статья 48 Семейного кодекса РФ. Установление происхождения ребенка
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
Конечно может, а потом зарегистрируете брак. Только я не пойму почему бы вам не зарегистрировать брак сейчас. В чем проблема?
Сначала вы получите свидетельство о рождении ребенка, затем отец пишет заявление на усыновление (удочерение) и получите еще одно свидетельство, в котором и будет указана фамилия отца.
Думаю, что нужно в ЗАГСе об этом узнать. Но у вас возникнут юридические сложности по жизни в такой ситуации. Ребенок не сможет быть наследником отца, если отец его не усыновит после рождения вне брака. Плюсы тоже есть.. . Например, не нужно будет разрешения отца на вывоз ребенка за границу. :)
Здравствуйте, у меня вопрос такой. Могу ли я оформить ребенка на фамилию гражданского мужа, если после развода не прошло 11 месяцев, а я с бывшим мужем садимся из-за старшого ребенка, на лишение родительских прав (меня) на ребенка