Семейное право
принужденно дал ребенку свою фамилию.
у меня с сожителем совместный ребенок, я гражданка Украины сожитель гражданин России, ребенок родился на территории России, я не хотела давать ребенку фамилию сожителя но он угрожая вынудил меня отнести паспорта в ЗАГС, теперь ребенок носит фамилию своего отца, скажите пожалуйста можно ли как то в судебном порядке сделать фамилию матери или нужно лишать отцовских прав? кто знает как помочь в этой ситуации подскажите пожалуйста, кто не знает как помочь идите с богом и не надо писать всякие гадости в коменты.
Тролль?
Сожитель вынудил угрозами Вас отнести паспорта в ЗАГС - зачем? Наличие у Вас на руках чужого паспорта не является основанием для присвоения Вашему ребенку чужой фамилии.
Если же вы подавали совместное заявление об установлении отцовства, то фамилию могли дать ребенку любую - Вашу или отца. Раз отцу удалось настоять на указании в свидетельстве о рождении своей фамилии, теперь у Вас есть 2 варианта - договориться с ним и, получив согласие органа опеки, в ЗАГСе получить новое свидетельство о рождении; либо обращаться в суд.
Для лишения отца родительских прав нужны веские доказательства, что он злоупотребляет правами /уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей.
Ирина Труфанова
а как по факту доказать, что он злоупотребляет правами /уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей.???
для лишения отцовских прав по законодательству России нужны ОЧЕНЬ точные и весьма немногочисленные основания (но сведений в Вашем вопросе нет...), или ждать получения ребенком первого паспорта - вот тогда он сможет взять себе фамилию любого родителя, но отцовские права на этом не прекратятся...
Интересное кино получается... Он-отец ребёнка и почему не имеет право дать своему дитю свою фамилию???? Она у него настолько неблагозвучная что ли??? Так это очень хорошо, что мужчина так мудро поступил. Сейчас наоборот- очень многие всячески открещиваются от своих детей)))
Фамилия ребенку присваивается по фамилии родителей, или любого из них по их выбору. При несогласии одного из родителей вопрос решается в судебном порядке и с привлечением органов опеки (если ребенок младше 14 лет). Не требуется согласие родителя, лишенного родительских прав или безвестно отсутствующего.
а что Вам даст смена фамилии? Отцом-то этот товарищ все равно не перестанет быть со всеми вытекающими последствиями.
Либо лишение отцовства, либо 14-ти летние ребёнка. Иначе никак