Семейное право

При рождении ребенка я дала ему свою фамилию, а не отца, так как мы с папой ребенка не жили вместе.

Сейчас мы хотим жить вместе, как отцу дать ребенку свою фамилию?? Сейчас в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец.
На основании п. 3ст. 48 СК РФ- обратитесь в Загс. - Отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка . устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отца и матери ребенка.
Вячеслав Казак
Лучший ответ
Поскольку вы формально являетесь одинокой матерью, то необходимости обращения в суд нет. Вы можете просто подать в ЗАГСе совместное заявление о признании отцовства. И тогда св-во о рождении вам заменят на новое, с отцовской фамилией и нужным отчеством. Вы с этого момента утратите статус матери-одиночки
Vadim Sibagatullin
установить отцовство через суд так проще, чем усыновить, где куча документов. Вы подаете иск в суд, а он приходит и в первом же заседании ПРИЗНАЕТ ИСК. суд тогда сразу выносит положительное решение без выяснения всех обстоятельств.
На момент регистрации ребенка вы били матерью одиночкой. Если папа ребенка желает, он может пойти с вами в ЗАГС и написать заявление о признании оцовства. И у ребенка будет другое всидетельство о рождении, куда впишут отца и можно будет сменить ему фамилию. При этом папа получает все права и обязанности в отношении ребенка.
Лида Комлева
Попробуйте обратиться в ЗАГС, где регистрировали ребенка. Они всё расскажут правильно.
Идете в ЗАГС, пишите заявление об установлении отцовства, в заявлении укажите какую фамилию дать ребенку.
усыновить, или в крайнем случае - удочерить
Денис Акимкин прав. Если пойдете в суд, то судья на беседе выяснит, что он поддерживает ваши исковые требования она отправит вас в загс самостоятельно устанавливать отцовство, а деньги выкинутые на юр. помощь будут просто выкинутыми на ветер
признать отцовство через суд
усыновить либо удочерить ребенка можно добровольно через ЗАГС, а можно и через суд