Семейное право
Может ли мой настоящий муж усыновить моих детей и дать им свою фамилию, если бывший не лишен родительских прав?
Нет, не может. Вам необходимо или лишить родительских прав отца, а также если отец детей согласен на то, чтобы их удочерил ваш второй муж, то вам и вашему бывшему необходимо обратиться в орган опеки и попеечительства и они вам подскажут как написать заявление, то есть согласие на усыновление /удочерение/-ст. 129 СК РФ
Только если бывший муж даст на это согласие. Официально. Обратитесь в органы опеки, чтоб подробнее узнать об этой процедуре.
Увы, пока нет.
нет
нет, пока бывший муж не написал разрешение на усыновление
Более полно ответила Вам Галина Решетняк. Исходя из того что сталкивались с подобным дополню лишь ответ Галины что второй вариант, согласие вашего бывшего на усыновление/удочерение называется передача прав на ребёнка
нет конечно.. бывшему мужу надо отказ писать
Светлана Прокопьева
Это только в 14 лет, когда ребенок будет получать паспорт, сам в праве решать на какой фамилии ему быть?
Безусловно, пока папаша не лишен род. прав ни о каком усыновлении и речи не идет, но ст. 129 СК РФ допускает иной вариант, для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей "согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления"
Конечно можно, нужно прийти в ЗАГС и написать заявление на усыновление.
Нет нельзя. Пока бывший не напишет отказ.