Семейное право
можно ли дать ребенку фамилию отца без согласия последнего???
нет, нельзя. только в судебном порядке путем признания отцовства. а так - фамилия мамы
Никто Вам этого не позволит. В ЗАГСе ребенку дадут фамилию мамы.
п. 3ст. 51СКРФ- В случае если рождение ребенка у матери, не состоявшей в браке, при отсуствии совместного заявления родителей или при отсуствии решения суда об установлении отцовтсва фамилия отца ребенка в книге записей рождений ЗАПИСЫВАЕТСЯ ПО ФАМИЛИИ МАТЕРИ, имя и отчество ребенка -по ее указанию.
Если вы состоите в браке, то ребенок автоматом записывается на отца. Если вы разведены и ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, то отцом ребенка признается бывший муж и фамилия ребенку дается бывшего мужа-п. 2ст. 48 СКРФ
Если вы состоите в браке или оформили развод, но не прошло 300 дней с момента развода. то отцом ребенка запишут супруга ( бывшего супруга) и можно записать ребенка на фамилию отца.
Если вы не состояли в браке с отцом ребенка, то отчество ребенка запишут с ваших слов, а вот фамилию запишут вашу.
только если вы в браке или если отец признает отцовство
без согласия- нет.
а вырастет можно любую если ещё желание не пропадёт.
вначале пойди и поменяй свою на его, по собств. желанию. а потом ребенок автоматически получит.
нафиг тебе это надо? мать-одиночка - твои крылья свободы. Хочешь обрезать?
Только отчество можете написать.
Если вы состоите в зарегистрированном браке или с момента расторжения брака прошло менее 300 дней - ребенка запишут на вашего мужа. При этом его впишут в свидетельство о рождении в качестве отца и ребенку присвоят его фамилию.
Если с отцом ребенка вы в браке не состояли, заполняя заявление на регистрацию вы укажете данные отца, которые хотели бы увидеть в свидетельстве о рождении ребенка (фамилию при этом все равно укажут вашу) , либо поставите прочерк и тогда в свидетельстве тоже будет стоять прочерк.
только если он признал отцовство
по моему нет
нет