Семейное право

могу ли я дать ребенку фалилию и отчество отца если мы живем в гражданском браке?

Да, если он не против и пойдет с тобой для регистрации ребенка
Elena Voronchikhina
Лучший ответ
Да если отец того желает
Marina Aleksandrova
да, но для этого вы должны вместе идти в ЗАГС, если он отказывается, то можете дать только его отчество, а Ф-свою
а вам это нужно, материально вы можете проиграть
Светлана
При согласии отца ребенка
Нет. Только отчество. Фамилия у ребёнка будет ваша
Саша Зеленев
отчество можете в любом случае.... а вот фамилию только по желанию отца ребенка, т. е. если он запишет его на себя.
Наталья М.
да
моя дочь носит фамилию и отчество своего отца по моему заявлению в ЗАГСе, но в книге регистрации записано, что эти записи произведены с моих слов. юридически она не является его дочерью. соответственно не имеет ни каких прав, а он обязанностей
Ольга Ламская
да, для этого нужно что бы отец ребенка записал его на себя, а вообще как говорит мама сейчас можно хоть что
Можно дать фамилию отца. Брак тут не причём. У меня такая ситуация. Записали мою фамилию и ничего не спрашивали. Правда я ребенка признал в ЗАГСе
конечно можете. у меня такая же история - дочь под моей фамилией, оформляется свидетельство отцовства.
Естественно, тогда вы будете не мать одиночка. Нужно два паспорта и его присутствие
Согласно Семейному кодексу пункта 2 статьи 51 по совместному заявлению отца и матери или по заявлению отца ребенка или отец записвается согласно решению суда. Фамилия с согласия отца.
Если он добровольно признает свое отцовство в органах ЗАГС. Если не хочет, то только через суд и экспертизу ДНК, т. е. устанавливается отцовство в судебном порядке.