Семейное право

Правда ли. что если ребенок рождается,а мама и папа живут в гражданском браке, то ребенка потом отцу придется усыновлять?

Не обязательно усыновлять. Но оформлять в Загсе признание отцовства. То есть оба родителя приходят в ЗАГС и папа пишет, что он отец ребенка, а мама что он действительно отец ребенка. И тогда его записывают отцом в свидетельство о рождении и он получает все парва и обязанности в отношении ребенка как законный отец.
Отличие от рождения в браке - там достаточного одного из родителей с паспортом.
И если в незарегистрированном дреке папа откажется признавать отцовство -то придется идти в суд. а в зарегистрированном браке - ненужно ничего доказывать - есть брак -значит муж регистрируется отцом ребенка.
Alenka :)
Лучший ответ
Процедура усыновления очень длительная и сложная, есть процедура "установления отцовства",она проходит за один день-результат тот же.
Достаточно признать отцовство. Сложнее, когда женщина состоит в браке с другим
При регистрациии в ЗАГСе должны оба родителя присутствоваить, и все. заполните заявление, бланк дадут
Петр Кравченко
Нет, это неправда. Усыновлять нет необходимости. Достаточно заявления от матери ребёнка и любого мужчины, который согласен, что это его ребёнок и вам выдадут Свидетельство об установлении отцовства.
Не усыновлять, а устанавливать свое отцовство.
M^
Malina ^^
Нет, не правда, После рождения ребенка мама и папа ребенка обращаются в Загс и пишут совместное заявление и признается отцовство,
п. 3ст. 48 СК РФ - 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи
в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка
Karina Birukova
Нет. Нужно будет просто признать в загсе отцовство, написав заявление.
нет. достаточно подать совместное заявление в ЗАГС при регистрации ребёнка.
Баха .
нет не правда. мама при выдаче свидетельства о регистрации приходит вместе с папой и его спокойно там указывают отцом на основании простого заявления.
Виктор С
Бред полнейший!! ! Просто при регистрации в ЗАГСе нужно сразу признать отцовство и записать в графе "ОТЕЦ" себя .
Если отец ребенка согласен, Вы вместе с документами и папой идете в ЗАГС или сельский совет. Там Вам в течении 5 минут оформят документы. Если папа не согласен, то пап и ребенок сдают анализы на ДНК - это длительная процедура и дорогостоящая .
нет
Zhuravleva Inna