Семейное право

Возможно ли подать на алименты на отца, если родители были в Гражданском браке?

18 лет живу и не одного раза отец не помог. Родители жили в гражданском браке, как родился, так отец сразу исчез
Если тебе уже 18, то поезд уже ушел.
Александр Давыдов
Лучший ответ
Если мать не подавала на алименты, то чего вы сейчас хотите. Алименты платятся до 18 лет.
Sanya Alexmen
мать на алименты не подавала, значит не нуждалась
вы не можете подать на алименты
На алименты может подать только мать ребенка, а не сам ребенок.

Если мать не подавала иска об алиментах - то поезд ушел.
Сожитель вашей мамы признал своё отцовство? В вашем свидетельстве о рождении сожитель вашей мамы вписан в графу "отец"? Предполагаю, что ваша мама родила "для себя", иначе она давно бы установила отцовство и взыскала с сожителя алименты на ваше содержание.
Лиза Щедрина
На алименты можно подать только до достижения 18-летнего возраста ребенка....
Вера Черная
Если в твоем свидетельстве о рождении он записан как отец, то теперь он сможет подать на тебя на алименты, если будет нуждаться в этом.. и неважно, что он тебе не помогал в свое время..
Гражданского брака в РФ не существует. В юриспруденции это называется сожительство. От сюда вывод. Твоя мать и мужчина от которого она забеременела были сожителями. В результате сожительства родился ты. Юридически ты ему не сын и он тебе не отец. Вот такая, пацан, юридическая картина. Так, что про алименты забудь пока не поздно.
Можно, если есть документы которые подтверждают то что он отец.
Очень жаль, но увы! Это уже невозможно)
Татьяна, а вот это как раз важно! Если молодой человек докажет, что его биологический отец не учавствовал в его воспитании, не платил алименты, то по суду от алиментов типа сын-отцу можно избавиться!
(Статья СК 87 п. 5 Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.)