Семейное право

можно ли подать в суд на отца, если родители не были в браке?

мне 23, я никогда отца не видела, фамилия у меня мамина, т. е. он меня не признал. мать никогда не пыталась ни нас познакомить, ни установить отцовство, ни подать на алименты. мне интересно, могу ли я сейчас подать на него в суд за то, что он не участвовал в моем воспитании и стребовать компенсацию морального ущерба? я понимаю, что сначала нужно доказать родство и прочие нюансы. интересует сам факт, есть ли у меня теперь, по достижению совершеннолетия, юридическая возможность привлечь нерадивого родителя к ответственности? где можно посмотреть законы, как они называются и тому подобное
Даже если и были, в суд подать можно всегда. А выиграете или проиграете вы этот суд - уже игра адвокатов.
Дарья Дорошенко
Лучший ответ
Ирина Лихачева Адвокаты здесь ни при чём. Подобный иск просто не примут. Требование не основано на законе.
Нет у вас такой возможности. Установить отцовство в судебном порядке можно только в отношении НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Подавайте в суд на свою мать - это она сознательно лишила вас права и на алименты и на наследство. А у отца и не было обязанности участвовать в вашем воспитании, так как юридически вы для него были никем.
Нет конечно же.
Сергей Яковлев
Если вдруг вам удастся установить отцовство- тогда вы будете платить отцу алименты. А он вам точно уже не будет
Юридически ему ничего не грозит.
Юридически он вам не отец, поэтому ничем не обязан. В т. ч. и воспитанием. Моральный вред можно потребовать с мамы за то, что она лишила вас полноценной семьи с мамой и папой.
И да, смотрите поменьше американских фильмов. У них правовая система другая и законы сильно отличаются.
Диана Кабиева
Вы - как взрослый человек сами отвечаете за свои дела и поступки, сами предпринимаете изменения в своей жизни к лучшему - образование, работа. Вы не имеете права НИКОГО обвинять в том, что вы НЕДОСТАТОЧНО счастливы. Возможно - если ваша мать жила бы с отцом - они бы спились и вас забрали в детский дом. БЛАГОДАРИТЕ судьбу за то, что она ИЗБАВИЛА Вас от этого нерадивого родителя. Создайте свою - ИДЕАЛЬНУЮ судьбу. Здесь ТОЛЬКО нужно жить - настоящим и будущим, а Вы пока еще живёте ПРОШЛЫМ - вы идёте по жизни задом наперед. Ты - сильная. Примени эту силу на пользу себе и людям. Может быть когда-нибудь ты простишь отца, но он себя не простит никогда - он УЖЕ наказан навсегда.
Inna Kruchinkina
Зере Тулеулина господи, зачем же переходить на личности? можно просто дать ответ на конкретный вопрос) я счастлива в настоящем, у меня прекрасный муж и кроха-сын. еще до брака я получила высшее образование, официально трудоустроена, имею собственное жилье. мама замечательная, не тот человек, который может спиться)) мне просто стало интересно) скучно в декрете сидеть - фильмы смотрю, интересуюсь всяким) а то, что во мне живет обида на отца, вполне закономерно) никто бы не хотел быть ненужным отцу, правда?
Никаких оснований для иска у Вас нет. Фильмы - это фильмы, Семейный Кодекс - этос овсем иная история.
Нет.

Право на алименты имела ваша мать, но не вы.

А "моральный ущерб" - это в США можно стрясти компенсацию "морального ущерба" за кошку в микроволновке. В России же моральный ущерб - это жесткач наподобие того, что вам угрожали пытками и смертью, привязывали вас к батарее, угрожали убить ваших близких и у вам теперь необходимо лечение, потому что ваша психика расшатана. Не признавший вас отец морального ущерба вам не нанес.
Игорь Палкин
Ваша мама сделала свой выбор, родила без мужа, растила без отца, не предъявляла ему никаких претензий.. это был её сознательный выбор (про таких говорят - родила для себя) .Мужик может вообще не догадывается о твоем существовании. а если знает, то он уже и так наказан, он лишил себя радости быть твоим отцом... Бог ему судья...
В суд можно подать даже с формулировкой "Сосед на меня инопланетян натравляет", проблема в том, что это доказывать придется. А папашка по вашему иску явится в суд, науськанный умным юристом, и скажет: "Не появлялся, потому что пил, курил и кололся. Не хотел ребенку психологическую травму нанести". И суд посоветует ваш иск использовать по назначению.
к сожалению нет у вас такой возможности.... имхо
Даже если выиграете суд, то "истребовать компенсацию морального ущерба" в сумме 2 рубля...
Denis Tolkachov
Моральный ущерб за то, что некий мужчина (не отец по документам=не отец) не участвовал в Вашей жизни и не поддерживал материально? С тем же успехом можете требовать моральный ущерб с Путина или Обамы, на Ваш вкус. Одинаковые (нулевые) шансы на успех.

После совершеннолетия ребенка, отцовство устанавливается только с согласия обеих сторон, никакие ген. анализы не имеют значения.
Иван Федоров
Мне не понятно, с какой целью ты хочешь подать на него в суд? Алименты ему платить уже не надо, ты уже взрослая! Но в принципе можно! Если конечно найдешь его!