Ситуация такая: отец около 15 лет не выплачивал алименты когда развёлся с мамой, она мать-одиночка. у него есть ещё двое детей от второго брака.
Если подам на него в суд с просьбой выплатить алименты за всё время нужно ли будет платить алименты ему в старости или при других причинах, и в каком размере?
Иск должна подавать я или мать?
заранее спасибо за ответ.
Семейное право
Если я подам в суд на отца за невыплаченные элементы мне нужно будет выплавачить их потом?
возможно
вы в любом случае будете платить ему алименты, если вы не подадите- он скажет что вы не нуждались и не просили, если вы подадите -тем более он скажет что кормил вас и поил. Получить алименты вы сможет только с момента обращения никаких задним числом алиментов не выплачивают. иск подает мать, поскольку если вам больше 18 то поезд ваш уже ушел, а если меньше- вы юридически неостоятельын подавать подобные иски
Иск должна была подавать мать 15 лет назад.
Если он вам заплатит, то и вы будете платить!
элементы чего?
у тебя нет отца, раз маманя одноночка
Вы пишите что мать ваша одиночка, это значит что в графе отец прочерк, либо отец записан со слов матери. Т. е. отца по документам у вас нет, так что вам никто ничего не должен. Вот если мать подаст иск о признании того гражданина, которого считает отцом ребенка и выиграет суд, то алименты сможет взыскать только с момента подачи иска и не днем ранее. Признанный отец будет обязан платить алименты и если до 18 лет будет платить исправно, то будет иметь полное право взыскать с вас алименты в старости.
Мать-одиночка - это женщина, у ребёнка которой юридически нет отца, то есть в свидетельство о рождении данные об отце не внесены. О каких алиментах речь? Нет у вас и у вашей мамы права получать содержание от юридически чужого человека!
Если Ваша мать официально - одиночка, то никакого отца у Вас нет. И на данный момент он Вам ничего не должен, равно как и Вы ему. Если же Ваша мать вдруг решит установить отцовство в судебном порядке, то на алименты она сможет подать только с даты установления отцовства - и ни днем раньше. Но после этого уже и отец получит право требования алиментов на свое содержание от всех своих совершеннолетних детей (в том числе и с Вас).
Но если все же Вы -ребенок, рожденный в официальном браке, то Ваша мать вовсе не одиночка, т. к у Вас есть официальный отец. Тогда мать может подать на алименты за предыдущие 3 года, но ей придется доказать, что она не только не получала никаких алиментов, но и пыталась их получить от отца самостоятельно, а он обещал, но каждый раз обманывал. Иначе алименты будут назначены с даты обращения в суд.
Если же все-таки имеется исп. лист и по нему начислена официальная задолженность - вот ее то и можно взыскать в судебном порядке +проценты за просрочку + попытка лишения род. прав отца (чтобы у него не было даже теоретической возможности взыскать впоследствии с Вас алимименты на себя). Только в этом случае сроков исковой давности не существует
Если он официально является Вашим отцом, то мама Ваша не одиночка и может в любой момент до Вашего совершеннолетия получить судебный приказ о взыскании с него алиментов на Ваше содержание. По каким причинам она этого не сделала раньше, спросите у нее.
Требовать алименты на свое содержание отец сможет со всех своих совершеннолетних трудоспособных детей в том случае, если он будет нетрудоспособным и нуждающимся, и не лишен родительских прав.
Иск подает мать. За прошедшее время вам не получить, зато можете получить за оставшиеся 3 года. Платить ему в старости конечно будете, если будут на то основания.
В случаи, если Вам отец будет являться нетрудоспособным, Вы обязаны будите (по решению суда) оплатить алименты на его содержание.
В случаи неуплаты алиментов на содержание нетрудоспособных родителей, предусмотрена ответственность согласно ч. 2 ст. 5.35.1. КоАП РФ.
А с какого он должен выплачивать? Постановление было?
Элементы блеать
Нет ИХ выплачивать не придется, но по достижении нетрудоспособности отец сможет подать на вжыскание алиментов с тебя, но к алиментам с него это никакого отношения не имеет.
Aibek Tam
элементы - в науке, в юриспруженции алименты. всё правильно написано)