Семейное право
Отец подал в суд на мыла о взыскании алиментов
Моему другу 26 лет. С малого возраста воспитывалс в семье родной тети, так как родная мать погибла. Отца никогда в жизни не видел. Недавно пришла вторая повестка в суд. Отец подал на него на алименты. Что делать в такой ситуации? Как избежать суда и выплаты алиментов отцу, которого никогда в жизни не видел. Отец никак и никогда не участвовал в жизни сына. Ни морально, ни материально.
Почему тогда прав отца не лишили?
Доказывать придется, что отца не знает и свидетелей воспитания приводить.
Отец нетрудоспособен, признан малоимущим? Нуждается в помощи? http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/
После гибели матери при живом отце почему опекуном и попечителем стала тётя. Вот отсюда и плясать необходимо. Если отец лишён родительских прав был или был признан по суду безвестно отсутствующим, умершим, то какие алименты. Все вопросы сначала к тёте, а там уже смотреть будете и выстраивать политику защиты.
Поздно уже статьями руководствоваться. Теперь по решению суда платить алименты будет.
Тете надо было в своё время и родительских прав его лишить, и на алименты подать
Если он подал в суд - суда никак не избежать. Просто нужно будет доказывать, что алиментов он не платил и в жизни сына никак не участвовал.
Ст. 87 п. 5 Семейного кодекса РФ
Почему после гибели матери ребенка передали не отцу, а тете? Начинать нужно с нее - узнавать, на каком юридическом основании ей досталась опека. Далее, она обязана была подать на отца на алименты - ищите решение суда.
Vitaly Alimov
Не обязана
А как получилось. что при живом отце сын воспитывался у тетки? - опекунство оформлялось?
не ваш друг должен доказывать а чудо-папа должен доказать что исправно платил алименты !! докажет? будет ему тогда сын платить!! пусть предоставит платежки если таковые имеються!! но думаю таких платежных документов предоставить в суде он не в состоянии !
Диана Давлетбаева
увы, но если "папа" не был лишен род. прав, то доказывать, что его не содержали, придется сыну.
Нанимайте юриста, просто так не отобьетесь. Если папашка вдруг явился---Он подготовлен