Семейное право
Волкова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов со своего совершеннолетнего сына, ссылаясь на то, что она находит
образование другом разделе)))
Читайте ст. 87 СК РФ -Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в
судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем
детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от
выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при
наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости
оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены
судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер
этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и
детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3,
4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть
определены соглашением сторон.
судебном порядке.
выполнения обязанностей родителей.
4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
определены соглашением сторон.
Уточните вопрос: что находит .Волкова?
О-о