Семейное право
Как поменять фамилию и отчество ребёнку? Подробно внутри.
Я в разводе с отцом ребёнка, который не принимает участия и вообще не интересуется им. Но по иску выплачивает алименты. Я хотелабы изменить фамилию и отчество ребёнку. Есть ли такая возможность? Возможно я с могу уговорить бывшего дать какую нибудь нотариальную бумагу. Спасибо за ответы.
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Надежда Семакова
Спасибо за ответ, я это знаю, но проблема в том, что отец не поедет в органы опеки, ни при каких раскладах. Я могу взять с него только какой нибудь нотариальный документ, но не знаю, как он может выглядить и нотариус в нашем городе-то же. Может подскажите, что там, примерно может быть написано?
При согласии отца ребенка поменять фамилию можно. А вот для смены отчества нужно усыновление. Опять же, это требует согласия отца
Надежда Семакова
Спасибо. А что бы усыновить ребёнка-отец видимо должен отказаться от родительских прав?Он на это не пойдёт.
Поменять фамилию ребенку без разрешение органов опеки и попечительства вы не сможете, они дают разрешение при согласие отца, Читайте п. 2ст. 59 СК РФ -2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Ваш папа выплачивает алименты и тут орган опеки и попечительства будет учитывать мнение отца. Отчество поменять ребенку вы можете только в том случае если он будет усыновлен или по исполнению ребенку 18 лет он сам себе его поменяет.
когда с ним женились, его фамилия нормальна звучалась, родился ребенок так же думали.. а после развод, и нашла другого дурак котором его фамилия хорошо звучится... тепер мозг начинался работать над ребенка с злые помыслы
Надежда Семакова
не правда, тогда я повелась на то, что так захотел отец, позднее я ему предлагала самому поменять фамилию, а так как ребёнок всё равно ему не нужен, а мне его фамилия кажеться неблагозвучной, меня ничего не связывает, вот и хочу поменять. А Вапм добрее надо быть. прочтите это http://otvet.mail.ru/question/71873951/
Надежда Семакова
А сам он уже женился, повенчался и воспитывает другого ребёнка, так, что вот так. И здесь нет никакого злого умысла.
ЛЮБОПЫТНАЯ а что это изменит? или вам принципиально важно наговнить бывшему мужу чтоб ребенок не носил его фамилию и отчество?
Надежда Семакова
Нет, просто у них фамилия ДОЛГОВ-а я считаю её кармически не счастливой. К тому же, ребёнка воспитывает другой мужчина, который хочет дать ему свою фамилию и отчество. А бывшему мужу по-барабану.