Семейное право

Как можно поменять фамилию ребенку, ели бывший муж не дает на это своего согласия (алименты платит)

Бывший муж с ребенком не общается 1,5 года, поэтому я хочу поменять фамилию на свою девичью.
Нет, без согласия мужа не получится. В 18 лет ребенок сам если захочет может сменить фамилию. Может и имя и отчество.
Ирина Брюнетка
Лучший ответ
Дождитесь 14 лет ребенку, и он сможет выбрать себе фамилию сам
Люда Мунтян
На основании п. 2ст. 59 СК РФ- Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения второго родителя. Учет мнения второго родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если выплачиваются алименты, то вы не сможете поменять фамилию ребенку, Обратитесь в орган опеки и попечительства.
Elena Orazaeva
Вы можете менять что хотите, кроме Отчества!
только с его согласия или лишение его родительских прав
Я тоже хотела поменять фамилию своим детям, но в ЗАГСЕ сказали, что только если отец напишет отказ. Ещё ребёнок при получении паспорта может сам выбрать фамилию.
Евгений Кунин
вырастет, захочет если, сам поменяет, зачем вам это нужно, если конечно вы не еврейка
у меня такая же проблема ребенок абсолютно не нужен бывшему мужу, но фамилию менять он категорически отказывается сказали только через суд или органы опеки и попечительства