Семейное право
у меня есть ребенок ему 14 лет папа умер .недавно умерла бабушка осталась 3 комнатная квартира она написала завещяние на
недавно умерла бабушка осталась 3 комнатная квартира она написала завещяние на свою сестру можем ли мы оспорить завещяние
ребенок имеет право на обязательную долю, независимо от того что есть завещание.
непонятно, кому принадлежала квартира. Если отцу ребенка, то он наследник 1й очереди, причем обязательный. Если бабушке, то квартира наследуется по завещанию
Если отец и бабушка владели квартирой совместно, то ребенок наследует долю, размер ее определяет нотариус
Нет, если бабушка - единственный собственник квартиры. Внук не наследует бабушке по закону, здесь нет обязательной доли
можно судиться и высудить при грамотном адвакате, в таких делах очень много ньюансов. но имейте в виду стоимость услуг адваката и налог за наследство, который вам надо будет заплатить в случае успеха.
После смерти папы ребенок и вы наследовали его имущество?
Если не наследовали, а наследовала его мать, то вам теперь ничего не положено.
Ребенок конечно может стать наследником по представлению вместа умершего отца и иметь обязательную долю в наследстве при наличии завещания, но при условии, что он находился на иждивении у бабушки.
вам к юристу
ребенок имеет обязательную долю (он по представлению идет вместо отца) , обратитесь в течении полугода после смерти в нотариусу по букве умершей, а за тем в суд.
Ребенок как прямой наследник отца имеет право при отсутствии других наследников на половину, остальное по завещанию. Вы должны подать заявление на принятие наследства по месту нахождения квартиры, представить свидетельства о рождении отца и ребенка
Жалко парня (((
В судебном порядке нужны веские причины, чтобы признать завещание недействительным. Вот если бы бабушка не писала завещание, внук бы мог претендовать на наследство в порядке представления.
Гражданский кодекс
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
совет юриста http://dom-i-zakon.ru/sovetadvokat/86544389698768754/