Семейное право
у нас2-х комнатная квартира,бабушка умерла,но мама не перевела еще ее на себя,брат грозит разменять нашу квартиру.
может ли он разменять если мы против?
Не могу сказать точно, но если квартира приватизирована, и была в собственности бабушки, то Ваша мама, как наследница первой очереди наследует ее полностью. А брат чей - мамин? Тогда он также вправе требовать наследства и не менее 50%. Если же брат Ваш, то есть мамин сын, то ни на какую часть наследства он не претендует, а только как прописанный в квартире имеет право ей пользоваться, и все.
по общепринятым нормам, в данном случае Вам с мамой должен быть предоставлен равноценный по удобствам вариант, учитывающий сложившиеся стереотипы проживания (размещение магазинов, лечебных и детских учреждений, транспорта и т. п.) . Независимо от того, на чье имя оформлена квартира, у всех жильцов права - равные
Совсем не лишне было бы указать, Алена, 2-х комнатная квартира у Вас в собственности или по договору социального найма...
Пустые угрозы.
Подать иск о принудительном разделе жилого помещения,
Он может подать искна принудительный обмен квартиры. В суд должен будет предоставить варианты обмена. котрые не ущемлют интересы всех проживающих. Что крайне сложно.
так как квартира муниципальная, то брат может шуметь сколько угодно, но разменять двушку на нормальное жилье у него не получится
Ничего у него не получится.
а квартира муниципальная или приватизированная? а брат прописан в квартире
Он может подать в суд на принудительный размен. Но для этого он сам должен подобрать варианты размена, которые не ущемляют Ваших прав и прав Вашей мамы.
поперхнется... без согласия всех членов семьи право не имеет
Квартира была в собственности бабушки? тогда брат малость обломается. Он не наследник первой очереди
Квартира НЕ была в собственности бабушки (муниципальная, то есть) - всё равно брат обломается. в квартире будут проживать те кто там был зарегистрирован, до смерти бабушки -если ни кто не был зарегистрирован - отойдет муниципалитету.
А ваша и его мама - была там зарегистрирована?
После смерти бабушки, на квартиру могут претендовать только наследники первой очереди. К ним относятся муж бабушки (дедушка) и ее (бабушки) дети. Т. е. твоя мама и мамины сестры и братья. Если речь идет о твоем брате (внуке, ) то при наличии наследников первой очереди (мамы) , он не имеет право на наследство. http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html....Речь идет о неприватизированной квартире. Выход приватизировать квартиру и тогда брат будет иметь только 1/3 часть. Если в приватизации будите участвовать все. Приватизировать квартиру надо до 1марта 2013года. Если брат подаст в суд, продадите квартиру и за 2/3 купите себе однокомнатную, а вот брат за 1/3 «уголок».
Сколько прошло времени после смерти бабушки? Причём тут вообще Ваш брат?
на КОЛ гада!