Семейное право
Можно ли потратить средства материнского капитала на приобретение 1/3 доли нашей 2-х комнатной квартиры у моего отца.
Да, у вашего отца купить можно. Нельзя покупать только у мужа, так как супругов общее хозяйство
Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 утверждены ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.
Согласно п. 3 вышеназванного Постановления "В случае предоставления лицу, получившему сертификат, кредита (займа) , в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам) , в том числе по кредитам или займам, обязательство по которым возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала".
Согласно части 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, МК может быть использован в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми) ;
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для:
- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
По вопросу направления средств МК на образование можно почитать ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИНЫХ СВЯЗАННЫХ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) РАСХОДОВ (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 926)м
1) улучшение жилищных условий;
можно, но этот вопрос очень трудный. Трудность его сотоит в том, что необходимо выделить часть кватитиры и оформить. Оформление будет дорого стоить!