Семейное право

Развелся 10 лет назад,имущество не делили.уПродал дом .Она требует признать сделку недействительной.Что делать?

надо готовиться к суду....
Geo Stumari
Лучший ответ
Отдать ей половину денег, вырученных за дом. Вы в любом случае должны будете это сделать
Олег Авдеев
Если дом который вы продали являлся совместно нажитым имуществом в браке, то ваша бывшая имеет право на 1/2 доли . Так как пока имущество не делили после расторжения брака оно остается все также совместно нажитым и на основании п. 1ст. 200ГК РФ трехлетний срок исковой давности считается с момента когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, Ваша бывшая узнала о нарушение ее прав и подала иск в суд о признании сделки недействительной. Она может потребовать с вас денежную сумму за 1/2 дома и имеет на это право
Если жилой дом являлся совместной собственностью супругов, то суд по иску Вашей бывшей супруги либо признает сделку купли - продажи недействительной, либо обяжет Вас выплатить истцу половину денежных средств, полученных Вами от продажи жилого дома! Срок исковой давности ( 3 года ) начинает течь с момента когда бывшая супруга узнала или должна была узнать о нарушении её прав и законных интересов в отношении совместно нажитого имущества !
I.
Irina ...
Возможно дом был до вашего вступления в брак потом вы пристраивали и ремонтировали и т. д. тогда это все равно его собственность, а вы только можете лдоказать документально, что вы вложили средства в ремонт и взять с него деньги
Ирина Клат
Точно! Исковая давность - 3 года с момента когда узнала о нарушении своих прав!! ! Только она в течение 10 лет свои права на долю в совместном имуществе не оформляла!! ! Так, что прадон.. . Её право на данное имущество никаким образом не нарушено! Нет у неё прав!! !
Право на недвижимое имущество наступает с момента его госрегистрации, право собственности состоит из права пользования, владения и распоряжения.. . и из обязанности по его содержанию.
Макс Фёдоров
Срок исковой давности наступит через три года после того, как Вы продали дом. А до этого - Вы можете быть в разводе, но иметь общую, совместно нажитую собственность. Нет такого закона, который обязывал бы поделить имущество на момент развода, а срок исковой давности - еще раз повторюсь -отчитывается с момента, когда один из супругов узнал об ущемлении своих прав.
Точно! Исковая давность - 3 года с момента когда узнала о нарушении своих прав!! !

эсперты хреновы, вводите человека в заблуждение о том что срок прошел
Wlad Cimeyko
ничего, срок давности по гражданскому законодательсту составляет три года, просто на судебном заседании ходатайствуйте о применении срока давности. Начало течения срока давности дата выдачи свидетельства о расторжении брака
Андрей
Первый ответ был верным на 100 %, больше никого не слушайте - действительно, общий срок исковой давности составляет 3 года и начинает он течь с момента расторжения вами брака. Хочет бывшая в суд обращаться, если деньги на госпошлину у нее лишние, пусть обращается, а вы не переживайте - просите суд о применении срока исковой давности, поскольку данный вопрос решается судом только по ходатайству стороны. Как итог, суд применит исковую давность и откажет истцу в удовлетворении иска в связи с истечением срока исково давности. Успехов вам.
Уважаемый Ярослав, Вы не правы, бывшая супруга знала о наличии совместно нажитого имущества на момент расторжения брака и если она не поставила вопрос о его разделе в течении срока исковой давности - это уже ее сложности.
@mir Aka