Семейное право
я 10 лет назад развелась. полскажите имеет ли он право сейчас на раздел имущества.?
исковая давность 3 года
разделить имущество может....
Если убедит суд в том, что узнал о нарушении своих имущественных прав менее 3-х лет назад
Он бы еще дождался, когда вы на пенсию выйдите... Спите спокойно, ничего он не получит.
Ну если ему ничто не мешало пользоваться общим имуществом, то его права не нарушались и срок исковой давности и не начинался.
например если он прописан в совместной квартире, его права на жилье сохранялись и он может начать ее делить.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ " О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" в ред. от 06.02. 2007 года.
Пункт. 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о
разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью
супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ) , следует
исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
гражданского состояния при расторжении брака в органах записи
актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня
вступления в законную силу решения) , а со дня, когда лицо узнало
или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК
РФ) .
Запомните все и другим скажите! А то сплошь и рядом пишут черти что . Не может никуда деться половина собственности, нажитой во время брака каждым из супругов. При чем тут ст 196 ГК РФ? О каком долге может идти речь?
РФ) .
Нет, не имеет, если он подаст в суд о разделе совместно нажитого иммущества подавайте встречный иск об исковой давности
нет
три года с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав..
Нет. исковая давность три года
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК) . Закон гарантирует, что при нарушении субъективного права в случае обращения в суд в течение срока исковой давности право будет защищено.
Напротив, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК) . Люди, не искушенные в юриспруденции, довольно часто считают несправедливым установление сроков исковой давности ( «какая разница, сколько прошло времени после нарушения права; его все равно следует защищать») .
Юристы полагают существование исковой давности необходимым. Она, в частности, способствует стабильности гражданского оборота. Да и сбор доказательств по прошествии более или менее продолжительного времени будет затруднен. Вместе с тем на некоторые требования исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК) . В этих случаях права защищаются независимо от того, сколько времени прошло после нарушения.
Но если в ст. 208 ГК РФ установлены исключения из общего правила, то в семейном законодательстве противоположный подход. Как указано в комментируемой статье, по общему правилу исковая давность на требования, вытекающие из семейных отношений, не распространяется.
Только в отдельных случаях СК РФ (и только им) устанавливается срок для защиты нарушенного права (исключения из общего правила).
Если после расторжения брака супруги не заключили соглашение о разделе имущества, или раздел не был произведен в судебном порядке то на такое имущество по прежнему распространяется режим общей совместной собственности (исключение - имущество перешедшее в порядке наследования, дарения, нажитое до брака и т. п.) . Срок исковой давности для защиты нарушенного права начинает течь с того момента, когда лицо узнало или д. б. узнать о нарушении соего права (не пользовался муж имуществом 10 лет, а на 11 захотел использовать, а жена препятствует - узнал, что право нарушено) . Убедит судью, докажет что о препятствиях и нарушениях не знал и не должен был знать. Срок исковой давности - не пропущен. Убедите вы что знал и д. б знать, смело ссылайтесь на пропуск исковой давности, который влечет отказ в удовлетворении заявленных требований.