Семейное право

Дача была выделена 20лет назад в собственность есть свидетельство, а 5 лет назад вышла замуж, имеет ли муж на нее права

20 лет назад был 1989 год. Частной собственности тогда не было. А вообще имущество, нажитое супругами до брака является собственностью одного супруга и не делится.
Bauyrjan Ozbekbaev
Лучший ответ
Не имеет.
Оля Пилипец
Если речь о земельном участке, не имеет и не будет иметь, разве что подарите ему или продадите. Если речь идет о плохоньком домишке, из которого вы вместе сделали конфетку, он может в судебном порядке с предъявлением документальных доказательств своего вклада потребовать выделения для себя доли. Пока же не потребует -вся дача только Ваша.
Имущество, приобретенное супругой до брака, является исключительной собственностью супруги.
Разделу подлежит только имущество, нажитое совместно в браке.
Ип Калимулин
она только ваша...
Нет, не имеет. Это НЕ совместно нажитое имущество
Маджона Vafaeva
Если муж в судебном порядке заявит иск на предмет того, что за период нахождения с Вами в браке в дачу вкладывались совместные средства, то у него есть все шансы отсудить долю.
Anton Okanev
Насколько я знаю ему может принадлежать части того, что вы приобрели при совместной жизни.
нет, это имущество приобретено до брака
Денис Лесик
нет она же не приобретена за совместное проживание с вами.
Он имеет право только на то имущество, которое нажито вместе, в браке.
Но исключение, если в этот период он сделал неотделимые улучшения на даче, и если докажет документально, как было и как стало, поделят пополам.
Дача Ваша собстенность. Но, если вкадывались материальные средтсва в её улучшение, при наличии соответстующих документов, т. е. чеков и т. п., мужу положена денежная компенсация в размере половины совместно вложенных средств.