Семейное право

бывший муж пропал без вести 1,5 года назад. Как теперь его лишить род. прав?

Андрей Пестов
признать через суд, безвестно отсутствующим, а потом лишить род прав.
Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Егор Филиппов
Лучший ответ
Органы МВД- не являются органами, в компетенцю которых входит признание гражданина "безвестно отсутствующим".
В написали заявлени о розыске, так ведь? По материалам розыскного дела-он числится "БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИМ".Но-это чисто ведомственная формулировка и никаки юридических последствий пока она для ва не лечёт.
Через год после заведения розскнго дела, если никаких сведений о нём нет, вы имеете право обратиться с иском в суд о признании его "БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ", а через пять лет после заведения розыскного дела (то ечть через четыре год после признания безвестно отсутстующим) опять же суд по вашему иску в соответствии со ст. 45 ГК РФ может объявить его УМЕРШИМ.
А вот лишние родительских прав в отношении безвестно отсутстующих лиц-законом не предусмотрено
Да лучше никак этого не делать. Зачем? Его может и в живых-то нет, а вы его чего-то лишать задумали. Через определенное время человек, признанный безвестно отсутствующим, признается так же судом умершим. И все. Вот если он вдруг объявится - тогда и будете лишать, если вам это так важно.
Елена Боровик
Вам нужно взять справку, что он по настоящее время находится в розыске. И обратится за назначением пособия в собес.
После того, как он будет в розыске 3 года, вы можете признать его судом безвести отсутствующим и будуте получать пенсию. Вам незаем лишать его прав. Если в дальнейшем он объявится, то вы можете доказать, что он не занимался воспитанием и тогда лишить его родительских прав.
Ты представляешь, деточка, сколько тебе придётся пройти инстанций, отсидеть очередей и всего лишь для того, чтобы получить от слона дробину. Он если не хочет платить, предоставит справку и по ней окажется, что он получает минимальную сумму ( будь он даже миллионером) и что? Устроят тебя эти жалкие гроши? Моя родственница отбегав в своё время года 3 отказалась от этого безнадёжного дела, отозвала все заявления, позвонила его родным, что пусть не нагоняют на неё с ребёнком злобу. Теперь, когда сын вырос, она рада без меры, что ни кто не явится качать права, чтоб его содержали больного или инвалида. Как аукнется - так и откликнется!
Юлия Петрова
Смысла нет никакого лишать его род. прав. Зачем? По справке из ОВД вы сможете получать льготы, потом оформить пенсию.
Роман Савченко
А зачем его лишать. ? Признают его через определенное время умершим, Вы сможете оформить на ребенка пенсию по потере кормильца, она будет вовремя и гарантировано.
запрос надо делать, чтоб нашли, потом через суд.
Что значит пропал без вести - он официально признан пропавшим без вести? Если так, то сомневаюсь, что это возможно, ведь (как пример) умершего нельзя родительских прав лишить.
В любом случае лишают роительских прав в судебном порядке, для чего следует обратиться с исковым заявлением в суд. . Однако до этого необходимо иметь доказательства, что он не принимает учатсия в воспитании ребенка и прочее, прочее, прочее, т. е. обратиться в органы опеки, взять показания соседей, справку из деского сада и медицинского учреждения о том, что отец ребенком не занимается и т. д. А Вам надо лишать родительских прав?
Нужно обратиться в органы МВД, объявить его врозыск, признать безвестно отсутствующим. Либо в судебном порядке обратиться в районный суд с иском. Важно, рассчитать задолженность по алиментам, справку взять у судебного пристава о размере задолженности. Я только сегодня провела такое дело для клиентов.