Семейное право
Бывший муж не платит алименты уже второй год, с ребенком вообще не общается. Я могу лишить его родительский прав?
Шанс есть, у меня такая же ситуация. Вам нужно написать заявление в полицию по делам несовершеннолетних о лишении бывшего супруга родит. прав и написать приставам заявление о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности за злостное уклонение от алиментных обязательств (статью увы не помню) , а далее как полиция соберёт документы и передаст в опеку, вас туда (в опеку) вызовут и подскажут как дальше действовать. Самостоятельно можно подать на лишение род. прав в суд иск по месту регистрации бывшего супруга или по его последней известной вам регистрации или через адресный стол узнать предварительно его место регистрации, к суду привлечь в качестве третьих лиц опеку и прокуратуру.
Если всему перечисленному Вами есть доказательства, то основания для лишения его родительских прав есть. Вы лишить его родительских прав не можете. Такое право есть только у суда. Как решит суд, сказать трудно. Так как неизвестна позиция отца ребенка.
По сути, он лишил их себя сам. В интересах ребенка, я вообще не сторонник получения алиментов, как таковых, чтобы за эти копейки оставлять ему - биологическому отцу, право претендовать в старости на внимание своего ребенка. Добровольную помощь и внимание к ребенку - позволю, ну а если нет - то просто вычеркну из нашей жизни.
Отца не лишат родительских прав из-за того, что он не платит алименты и не общается с ребенком. Нужны более веские основания.
Статья 69. СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Обратитесь в суд с соответсвующими требованиями. Тем более, что лишение бывшего мужа родительских прав, никак не скажется на его обязанности исполнять свой конституционный долг по уплате алиментов ребенку.
Для начала привлеките его к угловной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Имея на руках приговор суда, вступивший в законную силу, у вас будет больше шансов лишить его родительских прав.