Семейное право

Если бывший муж не платит алименты уже не один год и не учавствует в воспитании ребенка можно ли лишить его род.прав?

можно и без проблем. если он не выплачивает алименты в течении 6 мес. а в вашем случае еще больше то вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства. там напишите что от алиментов уклоняется и не принимает никакого участия в воспитании ребенка. они могут придти к вам с проверкой а могут и так дать справку. мне так дали. с ней вы пойдете в суд и напишите заявление о лишении его отцовства предварительно взяв справку у судебного пристава о том какая уже задолженность по алиментам у него. у меня лишили на первом же суду. лишенный отцовства не лишается выплаты алиментов но в будущем он никогда тогда не сможет подать в суд на алименты на своего ребенка на свое содержание в старости. за ребенком так же сохраняется право на наследство.
Сергей Ванкевич
Лучший ответ
если ВАМИ БЫЛИ ВЗЫСКАНЫ АЛИМЕНТЫ ПО СУДУ ИЛИ ОФОРМЛЕНО СОГЛАШЕНИЕ ЗАВЕРЕННОЕ У НОТАРИУСА ПО Выплате алиментов и у вашего бывшего существует большая задолженность которая подтверждается документально, то вы можете подать иск о лишении родительских прав ст. 69 СК РФ.
Если вы подавали на алименты, а он не платит и образовалась задолженность. Если он длительно не работает. Это основание для лишения его родительских прав. НО! Он может перед судом заплатить немного и обещать в суде платить далее. И вам откажут. По этому вам стоит еще набрать на него компромат. Ну что не работает, пьет.
Redkin Luydmila
Он пр вас совершенно забыл и даже не вспоминает, делайте что хотите.
Артур Алиханян
без проблем обратитесь в суд и ещё это его не освободит от уплаты алиментов неуплата алиментов это прописаная норма в семейном кодексе из за которой лишают родительских прав
Если вам от этого будет легче, то делайте так как решили. Только смысл-то какой?? Всё равно всё останется без изменений, в плане алиментов и прочее. Оставте уж "бывших "в покое, да и подумайте о своей личной жизни и о ребёнке.
Azimbek Akimbekov
можно и нужно подать в суд
Аида Нуртай
тебе от этого легче станет? ну не приходит - и хрен с ним! не платит - думай сама! ребёнком занимайся! а счёты сводить на том свете угольками будем!
Adil Abdylaev
Запросто! Железобетонное основание. Причем, почти идеальная. Однако, судебная процедура неизбежна.
Елена Тотышева
можете лишить род. прав через суд, а также взыскать алименты на содержание ребенка
теоретически конечно можно. . только на практике сложно очень.
Можно, но это нужно доказать. ( т. е. нужны показания свидетелей, различные справки о том, что Вы не получаете от него денежные средства и т. д.) , а лучше обратитесь в отдел защиты детства, опеки и попечительства они Вам все разъяснят.
Mavlyuda Bokaeva
Можно и лучше это сделать, а то потом к старости вспомнит про ребеночка и будет по закону требовать с него любви, ласки и алиментов на свое содержание. Это сейчас у нас страна босяцкая, а вдруг потом будет нормальное государство?
да, можно! у меня мама так сделала.... и при этом он должен тоже выплачивать алименты!
конечно можно. муж обязан платить алименты на ребёнка до 23 лет пока он учится. не менее 5000руб. он должен высылать. так что легко можете обратится в суд.