Семейное право

Можно ли лишить род. прав на основании того, что муж не видел ребенка 8 лет и не желает вообще с ним общаться?

можно лишить отца ребенка род. прав на том основании, что он не желает общаться и не принимает никакого участия в жизни ребенка? алименты платит.
****** ************
нет .
это не является основанием для лишения родительских прав.

а вы всё никак не можете успокоиться ?
если б не стремились нагадить побольше. может у него и было бы желание....
Дмитрий Богданов
Лучший ответ
Лишить-то можно, за уклонение от воспитания. Но опять же он платит алименты! Тут вопрос!
сама по себе суть лишения родительских прав состоит в том, что бы оградить ребенка от родителя, который является асоциальной личностью и может тем самым плохо повлиять на ребенка.
тем самым закон и установил критерии - пьянство, наркомания, уклонение от алиментов, семейное дебоширство ...

В вашем случае папа на суде заявит, что не общался. так как вы препятствовали сначала, а потом он не стал травмировать отвыкшего от него ребенка
Теоретически пункт о лишении родительских прав за неучастие в воспитании ребенка в СК РФ есть.

Но вы никак не докажите, что он "не принимает участия в их развитии", ведь нигде не написано, что именно считается духовным и нравственным развитием и какие именно действия родители должны предпринимать, чтобы считалось, что они "заботятся о развитии".

Алименты платит и часть этих алиментов идет на оплату всяких кружков, секций, книг, игрушек - это тоже считается за участие в развитии.
Да, по этому основанию можно. В судебном порядке.

Основания для лишения, ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Почему не является основанием для лишения родительских прав? ст. 69 СК РФ самое первое, - уклоняются от выполнения обязанностей родителей . ст. 63 "Права и обязанности родителей" 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Разве непоявление отца ребенка 8 лет может говорить о выполнении им обязанности по нравственной, духовной, физической и психической заботе? Да, не такое твердое основание как неуплата алиментов, но тем не менее оно есть и оно основано на законе.
Но алименты то он платит исправно. Если бы еще и алименты не платил....
а перечь в ст. 69 СК РФ к сожалению является исчерпывающим.. .
попробовать конечно можно, как советует просветленный Трусевич, но все сильно индивидуально в судебном решении
Begzada Allaberdiew